Петербуржец Андрей Калина завоевал четыре медали на мировом чемпионате по плаванию

20.07.2015 16:00 67
На завершившемся в Глазго (Великобритания) чемпионате мира по плаванию по паралимпийской программе команда России впервые в истории заняла первое мест

На завершившемся в Глазго (Великобритания) чемпионате мира по плаванию по паралимпийской программе команда России впервые в истории заняла первое место в неофициальном зачете, завоевав 71 медаль. Из них 32 золотые, 19 серебряных и 20 бронзовых. На втором месте сборная Украины (21-27-15) и на третьем сборная США (11-11-8).

Выступавший в российской сборной Андрей Калина, который проходит спортивную подготовку в школе «Экран» у Заслуженного тренера России Александра Миронова, завоевал три золотые и одну серебряную медаль. 100 брасс класс SB8 – «золото». Эстафетное плавание 4х100 вольный стиль и 4х100 комбинированная – «золото», мировые рекорды. На дистанции 200 м комплексным плаванием класс SM9 - серебряная медаль.

Александр Голинтовский стал бронзовым призером на дистанции 100м вольным стилем (класс S13), Павел Полтавцев завоевал серебряную медаль на дистанции 100м брассом (класс S 10).

Этот успех – уверенный шаг спортсмена к предстоящим Паралимпийским играм 2016 года.