Россия – Швеция: счет 1:0, но не обошлось без травм и «валидола»

05.09.2015 21:48 3893
Москва, 5 сентября. Первая суббота наступившей осени ознаменовалась важнейшим
Москва, 5 сентября.

Первая суббота наступившей осени ознаменовалась важнейшим футбольным матчем сборной России со Швецией – первой игрой под руководством нового главного тренера национальной сборной Леонида Слуцкого, пришедшего на смену Фабио Капелло. Игра квалификационного раунда к Чемпионату Европы 2016 года завершилась победой российской сборной со счетом 1:0, но, как всегда, до последней минуты нас держали в напряжении, и не обошлось без «валидола», передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. Выдающийся матч отборочного цикла Euro-2016 проходит на московском стадионе «Открытие Арена» в Тушино, который, как известно, является домашней площадкой футбольного клуба «Спартак». Отдельно отметим, что субботняя игра особенно интересна нам, жителям Петербурга, потому что в основном составе Слуцкий решил выпустить на поле троих «зенитовцев». Против шведов вышли представители «сине-бело-голубых» Игорь Смольников, Олег Шатов и Артем Дзюба. Также в основном составе сборной России – Василий Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Денисов, Дзагоев, Широков, Кокорин и восстановившийся после травмы колена Игорь Акинфеев на воротах. Кстати, капитан российской сборной Роман Широков (тоже бывший «зенитовец») неважно чувствовал себя накануне поединка со Швецией, что, естественно, вызывало определенное беспокойство у болельщиков, но, после двух индивидуальных тренировок в четверг и пятницу, к началу субботней игры был в строю. Как ранее сообщали НЕВСКИЕ НОВОСТИ, к 5 сентября наша сборная успела набрать восемь очков за шесть прошедших туров, что обеспечило ей третью позицию в группе «G». У шведов ситуация выглядит значительно благоприятнее: шесть проведенных игр принесли команде из «страны викингов» 12 очков – и, соответственно, устойчивое положение на второй строчке в группе. На первой строчке в группе «G» угнездилась Австрия со своими 16 очками, что в два раза больше, чем у нас. Перед матчем всех российских зрителей – и на московском стадионе, наполненном в этот сентябрьский вечер до краёв, и перед экранами телевизоров – охватывало настоящее, неподдельное возбуждение вплоть до потряхивания, которое бывает тогда, когда игра действительно важная. Но, несмотря на полные трибуны, обстановка скорее камерная, а зрители прячут внутренний накал за видимым спокойствием – держат себя в руках. Видно, берегут силы и эмоции для дальнейшего «боления». Зритель понимает: от того, насколько Слуцкий сумел правильно оценить мастерство наших игроков, доставшихся ему в наследство от итальянца, и выстроить эти «шахматные фигуры» на поле, зависит – обеспечим ли мы себе прямой путь на континентальное первенство или всё-таки получим обременение в виде стыковых матчей. Если россиянам суждено сегодня проиграть, то нашей сборной грозят стыковые и встречи с Черногорией и Лихтенштейном. Нет, России нужна победа, и сейчас, когда команды уже выходят на поле, остается лишь уповать на благосклонность непредсказуемого футбольного бога в отношении российской сборной – и на опыт нового главного тренера. Впрочем, обычно наши игроки взбудораживаются от перестановок – это плюс, и на волне эмоциональной встряски могут показать качественный (и гораздо более страстный, чем в «период Капелло») футбол. Хорошо известные мотивационные качества Слуцкого играют здесь на руку. Собственно, именно этого от него и ждут. Кстати сказать, на трибунах замечен Леонид Федун и Вячеслав Мутко. Тоже пришли посмотреть на дебют Слуцкого. Футбол начался. Главный рефери Марк Клатенбург. С первых минут на поле в «стане врага» мы видим Златана Ибрагимовича, который все-таки в игре и добавляет нашему противнику мощи. В остальном можно отметить, что состав у шведов средний – как говорится, «без звезд». А у наших с таким составом национальной сборной все шансы на победу. Игра идет медленно. Низкие скорости – а что тут удивляться? На поле россияне и северяне! На 3-й минуте Дзюба откровенно учудил: владея мячом, неловко выполнил удар «через себя», в результате не смог реализовать момент – мяч улетел выше. Первые десять минут наша сборная пытается атаковать, но защита шведов не дает шансов. На 16-й минуте было три опасных момента у ворот Швеции. На 19-ой минуте опасный момент в исполнении Шатова и Кокорина. Угловой в исполнении Жиркова, но неудачно. На 20-ю минуту у нашей команды три угловых, у Шведов – ноль. Показатель неплохой, но то ли еще будет? Вот на 23-й минуте и шведы получают шанс на стандарт. Подача на Ибрагимовича, но наши защитники отжали от нашей штрафной площадки сборную Швеции во главе со Златаном. Гранквист опекает и придерживает Кокорина. Арбитр замечает нарушение Вернблума и отменяет влетевший в наши ворота гол. На 26-й минуте Дзюба выходит один на один, но неудачно. Романа Широкова Верблум придерживает умышленно рукой. Штрафной заработала наша команда! Наши быстро разыгрывают, но теряют мяч. Пошли длинные передачи. Похоже, это задумка Леонида Слуцкого. Но слишком увлекаться не стоит, так как отрезаются несколько игроков нашей команды. Златан Ибрагимович имеет чёрный пояс по карате, при росте 195 сантиметров он очень высоко выпрыгивает и принимает мяч. Очень технично играет Златан, что и говорить! Нашим надо быть внимательнее! На 34-й минуте шведы опасно простреливают в нашей штрафной. После 35-ти минут первого тайма преимущество на поле нашей команды, но реализовать все опасные моменты не получается. И это никак не зависит от нового тренера, у которого была всего неделя на подготовку сборной. Такие вещи, как реализация, за семь дней не наладить... На 38-й минуте наша сборная забивает трудовой гол! Счет 1:0. Начал Смольников, продолжил Кокорин, и в результате мяч попадает в штангу, но, к счастью, залетает от штанги в ворота – забивает Артем Дзюба. Очень напоминает «зенитовскую» комбинацию. Денисов отрабатывает в обороне на сто процентов! В концовке первого периода наши придерживают мяч, а шведы прессингуют. Вот наконец уже интересные скорости. Зрители взбудоражены, оно и понятно! Мяч начал ходить очень быстро у нашей сборной. Арбитр добавляет одну минута. Объявляется перерыв. Итак, забит юбилейный 10-й гол – с учётом, что нам засчитали три очка за техническое поражение. Статистика по голам – 10/4 у сборной России и такие же показатели 10/4 у шведской сборной. Первый тайм оставляет приятное, даже можно сказать, радостное послевкусие. Наши разбегались и в целом выглядели сильнее противника. Несмотря на низкую реализацию, гол честно заработан, и это является прекрасным итогом первого тайма. «Зенитовцу» Дзюбе отдельный респект, Петербург приветствует тебя! Второй тайм, и вот – сюрприз для всех: удивительно, но в сборной Швеции замена, и на поле не вышел Ибрагимович. Вместо него Тойвонен. Что и говорить, все российские болельщики в этот момент понимают, что данная замена – это еще один шанс для нашей сборной попасть прямиком в Euro-2016. Потом будет интересно узнать, чем была продиктована эта замена у шведов. Возможно, с учетом недавнего состояния Ибрагимовича, ему снова нездоровится… На 48-й минуте опасный момент у наших ворот. Акинфеев бросился в ноги нападающего сборной Швеции и выбивает мяч. Очень хладнокровно сыграл наш вратарь. Аплодисменты! На 51-й минуте сфолил Вернблум. «Горчичник» у шведов. Пожалуй, переломный момент настал. Сборная Швеции активно начала второй тайм и наращивает обороты. На 55-ой минуте Дзюба пытался передать верный пас на Шатова, но не прошёл. На 58-ой минуте не удалась передача (скорее, навес) Игоря Смольникова. Мяч на подскоке лёг на ногу Игорю и улетел за ворота. Обидно! Прошло 60 минут игры,и наши прессингуют. На 62-й минуте хорошая и очень опасная для нас атака на наши ворота. Опасно ударил Форсберг. Мяч летит вперед мощным броском. И вновь спасает нашу команду Акинфеев! Мяч отлетает, Форсберг делает вторую попытку. А тем временем, видно, что Игорь ударился – возможно, об штангу. Но всё обошлось, и Акинфеев выносит мяч. Арена «Открытие» закипает и поддерживает нашу сборную! На 67-ой минуте Шатов опасно проходит по флангу, пытается прострелить штрафную и мяч выносят на угловой. На 69-й минуте Жирков пробивает штрафной, но мяч летит выше ворот. Уже пора бы сделать замену! Что думает Слуцкий на эту тему? Сейчас узнаем! Олег Кузьмин готовится выйти на поле. 34 года Олегу, и он не думал, что в таком возрасте приглашают в сборную! Он меняет Жиркова на поле. За плечами уже 70 минут игры. Наши опять включили прессинг. Но нельзя не отметить, что откровенно проваливаются некоторые зоны у нашей сборной. На 72-й минуте шведы пробивают по воротам, и мяч попадает Денисову в грудь. Мужественно переносит сильный удар Денисов… Неплохо работает связка Широкова и Смольникова в нападении. Опасный момент на 75-й минуте у наших ворот. Ошибается в нашей штрафной Кузьмин, и Акинфеев неуверенно выбивает мяч рукой. На 77-й минуте лежит на газоне наш «зенитовец» Смольников, досталось ему в стычке со шведом. Готовится очередная замена в нашей сборной. Алексей Ионов меняет Артема Дзюба. Под овации Дзюба покидает поле, все-таки на данный момент он автор единственного гола в этой игре! На 80-ой минуте хорошо отрабатывает Игорь Смольников. Вскоре наши нападают, но не удаётся удар Широкову. Ольсен выбивает мяч практически с ленточки ворот и спасает команду в опасном моменте у шведов. На 83-ой минуте выходит в помощь команде Алексей Березуцкий (его брат Василий на поле с начала матча), меняя Широкова. Наша сборная играет в феерплей, лежит на газоне игрок Швеции. Игроки сборной Швеции возвращают нам мяч. Блестящая игра, и вытаскивает из-под перекладины Акинфеев! За 30 секунд – опасный момент у наших ворот! Замешкались наши игроки, и достаётся Березуцкому. Нападение нашей сборной. Широков не может совладать с эмоциями – выскакивает с перемотанным коленом, подсказывает нашим игрокам решения! Остаётся полторы минуты. Наши игроки удерживают мяч. Наши начинают атаку, Алан Дзагоев бьёт и попадает в камеру. Арбитр добавил четыре минуты. Атака шведской сборной на последней минуте, и бьёт Форсберг, не забивает. Фухх... Как всегда, «на валидоле» заканчивается матч. Игра закончена. Наша команда отлично отыграла! Подведем итоги прошедшего матча. У нашей команды 11 очков, у сборной Швеции 12 очков. И, как всегда, мы зависим от того, как шведы сыграют следующий матч. Российской сборной предстоит 8 сентября встретиться на поле с Лихтенштейном. А пока – поздравляем российскую команду! Наши игроки на поле держались молодцом!   Читайте по теме: Ледовое побоище на современный лад: чего ждать от первого матча Слуцкого у руля сборной России Отступать некуда: Боярский и Мигицко призвали петербуржцев поболеть за сборную России «без планки»