Черный дым, фанаты на крышах и хет-трик Ткачука: «Зенит» разгромил тверскую «Волгу» в матче кубка России

23.09.2015 17:28 327
Санкт-Пет
Санкт-Петербург, 23 сентября. «Зенит» вышел в 1/8 финала кубка России, разгромив тверскую «Волгу» со счетом 3:0. Настоящим героем встречи стал полузащитник сине-бело-голубых Денис Ткачук. За ходом поединка следил и корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. Тренеры ведущих футбольных клубов России (и Андре Виллаш-Боаш тут не редкость) прямо и честно признаются, что матчи национального кубка им в тягость. Играть приходится в середине свободной недели, когда календарь встреч и без того плотный, а покрытые на самолете расстояния часто выходят боком и отдаются усталостью в мышцах в самый неподходящий момент. «Зениту» в этом плане еще повезло: географически Тверь находится к Петербургу ближе, чем условный Иркутск, куда, например, полетел играть столичный ЦСКА. Однако в центр Тверской области не летают самолеты, и сине-бело-голубым пришлось отправиться на кубковую встречу на простом поезде. От такой командировки тренерский штаб «Зенита» освободил четырех лидеров: Халка, Гарая, Витселя и Шатова. Все они остались на клубной базе и начали готовиться к важной встрече со «Спартаком» в эти выходные. В отсутствие половины игроков основного состава Виллаш-Боаш сделал ставку на молодежь и тех футболистов, кто редко получает игровую практику. В воротах появился брат Александра Кержакова Михаил, в центре поля и впереди бегали юные петербуржцы Зинков, Евсеев и Долгов. Такой экспериментальный микс, сдобренный несколькими игроками основы, не отпугнул местных болельщиков, которые под завязку заполнили трибуны в середине рабочего дня. Те из них, кому не хватило места на стадионе, удобно расположились на крышах близлежащих высотных домов. Сам матч начался с преимуществом «Зенита». Уже на пятой минуте Кришито подключился в атаку и сильно пробил в ближний угол, но промахнулся. Чуть позже настырный Долгов несильно пробил в руки вратарю «Волги». Но постепенно хозяева игру выровняли и, невзирая на авторитеты, принялись досаждать защите сине-бело-голубых. В середине тайма Кержаков даже вступил в игру и спас ворота после дальнего удара полузащитника «Волги» Курбанова. Событий в первом тайме было наперечет. Хозяевам, чтобы создать голевой момент, не хватало класса. Игрокам «Зенита» – опыта игры вместе именно в таком сочетании. После перерыва поле заволокло черным дымом: кто-то из фанатов забыл, что пиротехника на футбольных матчах – не игрушка. Арбитр остановил встречу на пару минут, и, как часто бывает в приключенческих фильмах, рассеянный дым открыл лицо супергероя. Вышедший на поле сразу после вынужденной паузы Дзюба активно включился в игру. И почти сразу же загубил выход один на один, пробив точно во вратаря. На этом геройства Артема закончились, и он незаметно ушел в тень. Остаток основного времени «Волга» наступала и дерзила фавориту, но «Зенит» выстоял. А под конец должен был открывать счет, но Хави Гарсия попал в защитника, упавшего на линии ворот. А вот в начале дополнительного времени петербуржцы забегали как ужаленные, и хозяева растерялись. Данни забросил мяч на Дзюбу, форвард сборной России на удивление живо для игрока своей комплектации обыграл защитника и прострелил. А там уже Ткачуку оставалось попасть в пустые ворота – 1:0. Российский хавбек снова окунулся в лучах славы на 105-й минуте, умело исполнив штрафной в обвод «стенки» – 2:0. Но это были еще цветочки, а ягодки настали позже. Ткачук обыгрался с Данни, вышел на рандеву с вратарем и умело перекинул его ловким движением стопы – 3:0. Есть хет-трик Дениса за 17 минут! «Зенит» одерживает не самую простую по содержанию, но уверенную по счету победу в Твери и ждет своего следующего соперника. Уже известно, что это будет сильнейшая команда в паре «Тосно»-«Ростов». Учитывая, что южане отправили на Север молодежный состав, шансы увидеть региональное дерби в 1/8 финала кубка России весьма велики. Читайте по теме: Не футбол, а Чума: «Зенит» не смог одолеть «Амкар» на «Петровском»