Северное дерби с петербургским акцентом: СКА разгромил финский «Йокерит», забросив пять шайб за 20 минут

25.09.2015 21:42 310
Санкт-Петербург, 25 сентября. СКА разгромил лидера З
Санкт-Петербург, 25 сентября. СКА разгромил лидера Западной конференции, финский «Йокерит», со счетом 6:3. Решающим в матче стал второй период, когда армейцы забросили аж пять шайб. За ходом поединка следил и корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. Армейцы вернулись в Петербург после затяжного выездного турне по Западной Европе и Москве. Турне, что важно, успешного: у «Слована», «Медвешчака» и ЦСКА петербуржцы выиграли, и только в матче против «Динамо» уступили, ведя по ходу матча в две шайбы. Такие результаты подняли СКА в турнирной таблице на седьмое место в Западной конференции – не бог весть какой показатель для действующего обладателя Кубка Гагарина. Отсутствие стабильного набора очков можно было бы простить, показывай СКА фееричную и содержательную игру. Но нет: заброшенные шайбы даются армейцам с потом и кровью, а по пропущенным хуже СКА только 10 команд, преимущественно с подвала таблицы. Ряд лидеров в лице Панарина, Тихонова, Червенки и Торесена покинул команду в межсезонье, а статистика тех игроков, кто остался, сильно поблекла. Несоответствие между ожиданиями от СКА и тем хоккеем, что он показывает, не может не нервировать игроков, но больше всего отражается на тренере. Назаров сам по себе специалист не самый уравновешенный, но на посту наставника петербуржцев ему периодически «сносит крышу». Перед началом сезона он избивал клубного врача, не так давно давал подзатыльники проштрафившимся хоккеистам, а на неделе обвинил вице-президента СКА Ротенберга в том, что тот зря критикует команду и сам не успевает выполнять свою работу, занимая сразу три должности. Самое забавное, что функционер в адрес СКА не высказывался вовсе, а спровоцировали тренера хитрые журналисты. Скандалы, интриги, расследования – и как-то весьма некстати к такому СКА приехал лидер конференции, финский клуб «Йокерит». Всего два поражения в чемпионате, всего 13 пропущенных шайб в 11 встречах – цифры обещали, что взломать оборону такого крепкого орешка будет ой как непросто. Не зря финский вратарь Рику Хелениус считался до матча лучшим в лиге и по коэффициенту надежности, и проценту отраженных бросков. Дух Назарова вселился в игроков СКА уже в первом периоде. Если раньше петербуржцы выходили играть в хоккей, то теперь на лед они выбегают, как на поле битвы. Сражения за шайбу периодически превращались в самый настоящий мордобой у ворот хозяев. Не остался равнодушным тихоней даже вратарь СКА Ежов, поучаствовавший в рукопашной с форвардом «Йокерита» Хагманом. В то же время лучшего бомбардира лиги Козуна заперли у борта сразу три петербуржца, культурно объяснив ему, в какой игровой ситуации тот был неправ. При этом забросить шайбу у команд долгое время не получалось. Счет был открыт только в самом начале второго периода, когда защитник СКА Яковлев после паса Шипачева мощным щелчком пробил финского вратаря – 1:0! Впрочем, радовались хозяева льда недолго. Через три минуты норвежец Олимб нанес бросок с дальней дистанции, и шайба скользнула над плечом Ежова – 1:1. Обмен ударами продолжился почти незамедлительно. Дадонов подкараулил отскок шайбы и тонкой передачей вывел Бурдасова на пустые ворота – 2:1! СКА продолжил действовать во второй двадцатиминутке вдохновленно и напористо. Хелениус крутился как белка в колесе и спас финскую команду минимум раза четыре. И тут сработало старое хоккейное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Финны запутали своей комбинацией защитников СКА, те выбросили шайбу прямо на клюшку Йормакке, и хоккеист «Йокерита» таким подарком воспользовался – 2:2. Но петербуржцы вспомнили о чемпионском характере, и тройка Шипачев-Дадонов-Бурдасов снова проявила себе в лучшем свете. Бурдасов точным броском направил шайбу в самую «девятку» финских ворот – 3:2! СКА почувствовал запах крови и двумя точными ударами добил соперника! Сначала Каблуков дождался отскока шайбы от борта и спокойно направил снаряд в ворота, мимо «ловушки» Хелениуса – 4:2, а затем Дадонов отличился, подправив бросок Бурдасова крюком от клюшки – 5:2! Пять заброшенных шайб от СКА за 20 минут, и это в присутствии самых надежных защитников и самого непробиваемого вратаря КХЛ! Словно бы чувствуя неуверенность своего голкипера, тренер финнов решился на замену. Место в воротах занял Карлссон. Но работы у мужчины в самом расцвете сил было немного. Хоккеисты СКА, добыв весомое преимущество в три шайбы, спокойно довели матч до победы, «засушив» игру. Лишь раз защита хозяев дала сбой и позволила Козуну сблизиться с Ежовым и пустить шайбу в верхний угол – 5:3. На что сами армейцы ответили шайбой Дадонова незадолго до сирены. Форвард откликнулся на передачу Шипачева с пятачка и спокойно размочил Карлссона – 6:3! До игры многие эксперты вспоминали статистику личных встреч, которая складывалась не в пользу «Йокерита». Финны лишь раз смогли обыграть армейцев, хотя провели с ними шесть игр, включая четыре встречи в КХЛ и две – в предсезонном турнире. Черная серия гостей продолжилась и сегодня. СКА же показал игру, по которой уже успели соскучиться местные болельщики. Хоккейный король вернулся, да здравствует король? Читайте по теме: Петербургский СКА вырвал победу у московского ЦСКА — благодаря Илье Ковальчуку счет 2:1