Халк невероятный: две голевые передачи бразильца помогли «Зениту» обыграть «Гент»

00:09 30.09.2015 234
Санкт-Пе
Санкт-Петербург, 30 сентября.

Петербургский «Зенит» не без труда обыграл на «Петровском» бельгийский «Гент» во втором туре Лиги чемпионов. Корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ был одним из тех, кто наблюдал за триумфом сине-бело-голубых. Матч в Северной столице ждали с нетерпением, к которому примешивалась легкая тревога и сторонние разговоры. Тревога – потому, что в Петербург пожаловал серьезный соперник. Да клубный бельгийский футбол сегодня не задает тон в Европе, но команды из страны вкусных вафель традиционно крепки духом и очень организованны. За примерами далеко ходить не надо: в матче первого тура против французского «Лиона» «Гент» остался в меньшинстве еще в первом тайме, получил пенальти в свои ворота, но сумел не сломаться и сравнять счет! Что в таких непростых условиях было приравнено к победе. Сторонние же разговоры начались после встречи «Зенита» со «Спартаком» в Москве. Дескать, защитник Анюков, взбешенный ошибками вратаря Лодыгина в нескольких подряд матчах, поговорил с ним по-мужски в раздевалке. Скандал как-то вышел за пределы команды, конфликт в клубе отрицали, но, как в анекдоте про серебряные ложки, осадочек остался. Мысль о ненадежности Лодыгина, «привозившего» мячи в трех последних играх из четырех, сидела в голове и Виллаш-Боаша. Тренер «Зенита» подумал, всё взвесил и выпустил в основе Кержакова. Но не форварда Александра, а вратаря Михаила, его родного брата. Забегая вперед, решение себя, в целом, оправдало. Кержаков сумел избежать серьезных ошибок и для дебютанта турнира смотрелся солидно. Солидно, впрочем, с первых минут выглядел и сам «Зенит». Хозяева обрушили на бельгийцев шквал атак, не желая откладывать дело в долгий ящик. Уже на 4-й минуте Гарай отнял мяч у Халка и по обводящей дуге исполнил штрафной удар. Вратарь «Гента» Селс в тигрином броске выудил мяч из левого угла. Чуть позже не попали в ворота из убойных позиций Витсель и Дзюба. Форвард сборной России исправился на 35-й минуте. Халк промчался по левому флангу, не заметил защитника, отскочившего от его железного пресса, и словно рукой набросил мяч в центр штрафной. А там уже Дзюба аккуратно подставил голову – 1:0! Счет открыт! То, как уверенно контролировал игру «Зенит», где-то успокоило сине-бело-голубых, а где-то сыграло с ними злую шутку. Халк полез в обводку на чужой половине поля, потерял мяч, и бельгийцы всего за несколько касаний дошли до штрафной хозяев. Кумс навесил, Маттон пробил в противоход Кержакову – 1:1. Позиция у полузащитника была расстрельная, и вратаря «Зенита» упрекнуть не в чем. Игру, которая начинала выходить из-под контроля, спас, конечно, Халк. Бразилец привычно полез с мячом сразу на трех соперников, заметил рывок Шатова, и в нужный момент выкатил Олегу передачу. Россиянин первым касанием мяч «погладил», а вторым изящно перебросил вратаря – 2:1! «Петровский» заревел, оценив красоту момента. И в оставшееся время зрители, собравшиеся в холодную для сентября погоду и в позднее для футбола время, гнали сине-бело-голубых вперед. Опасный момент был у гостей, свои шансы не использовали Шатов и Халк. Итог остался тот же – минимальная победа подопечных Виллаш-Боаша. Две победы в двух матчах – и «Зенит» возглавляет группу H. Впереди спаренные матчи против французского «Лиона», который хоть и набрал всего одно очко, но остается крепким орешком для любого соперника. И шапками французов точно не закидаешь.