Будильники, чашка кофе и сделка с дьяволом: СКА уступил рижскому «Динамо» на родном льду

21:38 29.09.2015 322
Санкт-Петербург, 29 сентября
Санкт-Петербург, 29 сентября.

Петербургский СКА, только-только поймавший свою игру, уступил аутсайдеру КХЛ, рижскому «Динамо», в очередной встрече регулярного чемпионата со счетом 1:4. За ходом поединка следил и корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. В конце сентября, едва ли не впервые в новом сезоне, тучи над СКА рассеялись, и будущее команды виделось многим в светлых тонах. Петербуржцы одержали три победы из четырех во время сложного выезда по Европе и Москве, а напоследок, в конце прошлой недели, дома «хлопнули» финский «Йокерит», лидировавший в Западной конференции – 6:3! Как результат, армейцы стали медленно подниматься вверх по таблице, в команде улучшился микроклимат. Антон Бурдасов и вовсе был признан лучшим нападающим недели в КХЛ. Шутка ли: в трех матчах он набрал семь очков. На пути разогнавшихся армейцев встало рижское «Динамо». Команда-аутсайдер, до встречи в Петербурге уступившая пять игр подряд и осевшая где-то на дне той же конференции. Дошло до того, что тренер рижан Кари Хейккиля пригрозил купить своим подопечным будильники: мол, начало матча с московским «Спартаком» команда проспала, и детские ошибки в дебюте привели к поражению. В общем, расклады были очевидны: СКА фаворит, играет с настроением, начинает и выигрывает. И первый период подтверждал прогнозы: армейцы давили, закрепились в чужой зоне и принялись проверять на прочность голкипера Эрикссона. Швед спасал ворота после бросков Бурдасова, прохода Дадонова и во во время четырех минут, когда рижская команда оставалась в меньшинстве. Гости посмотрели на подвиги своего вратаря, вдохновились и на 14-й минуте периода выдали простую атаку. Индрашис щелкнул с дальней дистанции, шайба застряла в клюшках защитников, но настырный латыш ее подхватил и несильно катнул по льду. У Коскинена было время выпить чашечку кофе, принять ванну и потом отбить бросок. Но финн реализовал все эти действия, кроме смыкания щитков. И шайба аккуратно прошмыгнула мимо его ног – 0:1! Издевательски открытый счет так взбесил тренера СКА Назарова, что он тут же заменил финского вратаря на Ежова. Редчайший случай – после одной единственной ошибки! И пока игроки СКА приходили в себя от такого поступка и думали, как жить дальше, рижане провели вторую разящую атаку. Куандратек выкатился к воротам петербуржцев, бросил, и если его попытку Ежов отразил, но против добивания все того же Индрашиса был бессилен – 0:2! Неизвестно, как вел себя в перерыве Назаров, что говорил игрокам СКА, но на второй период они вышли мотивированными, злыми, бросились в атаку и... Пропустили. Во всем оказалось виновато удаление. Артюхин сел на скамейку штрафников, проявив бурную реакцию после свистка, и капитан «Динамо» Дарзиньш пробил Ежова мощным броском – 0:3! В Ледовом дворцом установилась гробовая тишина, и в воздухе запахло сенсацией. А дальше болельщики СКА смотрели, как Эрикссон, заключивший сделку с дьяволом до игры, раз за разом спасает «Динамо» от пропущенных шайб в совершенно безнадежных ситуациях. По иронии судьбы, его фарт закончился в элементарной ситуации. Шайба после броска Чудинова уже улетела за ворота, ударилась о борт, стукнулась о конек вратаря и срикошетила в сетку – 1:3! Улыбку не смог сдержать даже тренер гостей. Но вскоре ему стало не до смеха. Воспрявший духом СКА чудом не добавил к первой шайбе вторую. Ковальчук вывел Коскиранту на пустые ворота, но финн простил латышей, послал снаряд выше ворот. Заключительный период прошел тихо, мирно, благородно и почти без пауз. СКА давил, гости защищались. Эрикссон выбросил из головы досадно пропущенную шайбу и снова ловил все, что летело в ворота. Перед шведом спасовал Ковальчук, не смогли забить ему и Коскиранта с Линдстремом. В конце Назаров снял вратаря, выпустил шестого полевого игрока, но все тщетно. «Динамо» выстояло. Более того, на последних секундах Скворцов перехватил шайбу и поразил пустые ворота – 1:4! Крупное поражение СКА пришлось весьма некстати, начав новый виток разговоров о тренерской слабости Назарова и уязвимости пока еще действующего обладателя Кубка Гагарина. Тренеру армейцев впору задуматься о покупке своих будильников. Авось в следующем матче петербургские хоккеисты проснутся чуть раньше трех пропущенных шайб. Тем более «Йокерит» в Финляндии наверняка захочет взять у СКА реванш за фиаско в Петербурге, и времени на раскачку не будет.