Залечь на дно в Хельсинки: хоккеисты СКА с минимальным счетом уступили «Йокериту»

20:40 01.10.2015 214
Санкт-Петербург, 1 октября. Петербургск
Санкт-Петербург, 1 октября.

Петербургский СКА проиграл во втором матче КХЛ подряд, на этот раз не сдюжив в Хельсинки против местного «Йокерита» – 2:3. За ходом поединка следил и корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. Мыши страдали и кололись, но продолжали жевать кактус. Именно такой образ мерещился фанатам финского «Йокерита» всю последнюю неделю. Хоккеисты из страны тысячи озер крайне неудачно съездили в Петербург и Москву, потерпев крупные поражения сначала от СКА (3:6), а потом и от ЦСКА (2:5). «Йокерит» бился, старался, но соперники в этих матчах просто действовали сильнее и изобретательнее. В результате финны сильно подпортили себе статистику по пропущенным шайбам и утратили лидерство в Западной конференции. Понятно, что «Йокерит» помнил, с чего начался творческий кризис, и на встречу против СКА настраивался, как на последний бой. Тренер Эркка Вестелунд проделал большую работу над ошибками и предупредил своих подопечных, что реванш нужно брать с оглядкой на состояние армейцев. Которые напоминали раненого зверя, подстреленного охотником из-за кустов. Череду побед над сильными клубами СКА внезапно разбавил поражением от рижского «Динамо» в Ледовом дворце. Латыши, конечно, герои, но до очной встречи плелись где-то в подвале таблицы и забросить четыре шайбы в Петербурге точно не планировали. «Йокерит» принялся «отмазываться» за неудачи в России сразу со стартового свистка. Финны взяли шайбу под контроль, включили высокие скорости на льду. Но создать что-то опасное у ворот Ежова долгое время не удавалось. СКА же, напротив, использовал чуть ли не первую серьезную возможность. Дергачев буквально занес шайбу, вытянув руки и выкатившись из-за ворот финнов – 0:1! Вторая двадцатиминутка получилась куда более яркой на события. Неспешную и вяло текущую игру взорвали хозяева. Первое звено «Йокерита» поймало армейцев на ошибке, провело быструю атаку, и Капанен расстрелял Ежова – 1:1! Примечательно, что защитники СКА в этом моменте почему-то склеились между собой, а не прилипли к сопернику. Петербуржцы, словно бы боясь гнева тренера Назарова в перерыве, тут же ответили своим результативным выпадом. Ковальчук щелкнул по воротам после вбрасывания, а Барабанов добил шайбу в сетку – 1:2! Игроки «Йокерита» в этом моменте застыли и, что называется, смотрели хоккей по телевизору. Но на последний перерыв команды ушли при равном счете. Козун выкатился на ворота, хлестко бросил с острого угла, очевидно, надеясь, что партнер на дальней штанге замкнет передачу. Но за финна все сделал Ежов, нервно забросивший шайбу в собственные ворота – 2:2. Ощущение от эмоционального хоккея немного подпортил один несчастный случай. В одном из моментов шайба перелетела через защитный бортик и ударилась в голову болельщика, сидевшего во втором ряду. Вытирать его слезы и кровь пришлось бригаде медиков, и встречу на пару минут прервали. Неизвестно, что говорил армейцам Назаров в раздевалке, но пропустили они через две с небольшим минуты после выхода на лед. Это финн с мужественной фамилией Рита от души зарядил шайбу под перекладину ворот Ежова – 3:2! Остаток встречи СКА провел в поисках счастья на чужой половине площадки. Проверяли реакцию голкипера Карлссона Ковальчук, Бурдасов, Дадонов... В конце армейцы получили численное большинство, сняли вратаря и больше минуты играли вшестером против четверых, создав сразу три голевых момента. Но сравнять счет не вышло. Это был не день петербургского хоккея. Тройка Бурдасов – Шипачев – Дадонов второй матч подряд не набрала очков, а армейцы потерпели второе поражение кряду и продолжает топтание в середине таблицы. Болельщики СКА уже грустно шутят, что в чемоданчик преданного фаната стоит положить не только дудки и клубный шарф, но и валидол. Читайте по теме: Будильники, чашка кофе и сделка с дьяволом: СКА уступил рижскому «Динамо» на родном льду