Буллит Барабанова и сотая шайба Ковальчука: СКА прерывает черную серию и побеждает в Нижнекамске

05.10.2015 21:45 226
Санкт-Петербург, 5 октября. СКА одолел «Н
Санкт-Петербург, 5 октября. СКА одолел «Нефтехимик» в очередном матче КХЛ, забросив победный буллит только с четвертой попытки. За ходом напряженного поединка следил и корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. К матчу в Нижнекамске СКА подходил, имея за плечами черную серию из трех поражений подряд. Армейцы последовательно уступили рижскому «Динамо» в родных стенах, а потом «Йокериту» в Хельсинки и «Трактору» в Челябинске. И снова среди поклонников хоккея и эксперта поползли слушки: царь-то, то бишь действующий обладатель Кубка Гагарина, говорят, ненастоящий. Тренер СКА Назаров объяснял последние неудачи таинственным словом «сумбур». Игроки тушевались в моментах, когда нужно было бросать по воротам, и старались вместо этого выполнить красивую передачу. Такое желание игроков к эстетике наслоилось на прекрасную игру вратарей соперников (словно бы сговорились!) и слабую реализацию большинства. Потому и получилось, что к встрече в Нижнекамске СКА подходил только на восьмой строчке на Западе. «Нефтехимик» считался соседом армейцев, поскольку в Восточной конференции также обосновался на восьмой позиции. Но еще классики говорили. что Восток – дело тонкое. Не потому ли у команды из Татарстана было на два очка больше, чем у СКА? Коллектив в Нижнекамске собрали в этом сезоне крепкий, нередко в нынешнем сезоне отстаивающий свои ворота «на ноль». Что в условиях не блещущей атаки петербургской команды не обещало легкой игры. Этот тезис подтвердился вязким первым периодом. СКА имел заметное преимущество, но первый голевой момент случился у ворот гостей. Шайба скакнула перед клюшкой Поникаровского и прилипла к крюку Рыбина. Чистый выход один на один, бросок – и вратарь СКА Ежов спасает! Его визави Судницин тоже поймал кураж, отбив несколько опасных ударов Ковальчука, Линдстрема и Белова. И когда было впору снова начать говорить о невезении и сумбуре, армецы открыли счет. Это Ковальчук мощно направил шайбу в сторону ворот хозяев, а Бурдасов умело подставил клюшку и подправил полет – 0:1! Есть девятая шайба нападающего в сезоне! Но почивать на лаврах долго не пришлось. Вторая двадцатиминутка быстро вернула хоккеистов СКА на грешную землю или чужой лед. Сначала Рыбин запихнул шайбу в ворота СКА от правого борта, но судьи не засчитали взятие ворот, зафиксировав нарушение правил. Но уже через пять минут счет сравнялся. Миловзоров отдал передачу на пятачок, и Полыгалов, обыграв Ежова, занес ее в правый нижний угол – 1:1! Хозяева атаковали редко, но метко, заставляя вратаря СКА время от времени демонстрировать чудеса мастерства. При этом самый явный момент упустил капитан армейцев Ковальчук, не сумев направить шайбу в уже пустые ворота. Илье очень хотелось отличиться самому, ведь заброшенная шайба автоматически становилась для него сотой в чемпионатах России. И эту планку Ковальчук покорил уже на третьей минуте заключительного периода! Капитан СКА получил передачу от Дадонова и отменным кистевым броском поразил пустой угол ворот – 1:2! «Нефтехимик» ответил почти мгновенно: Куликов подкараулил отскок от Ежова и «прошил» голкипера сильным щелчком – 2:2! Трибуны зашлись в громких аплодисментах, ожидая, что сейчас гости «поплывут», растеряются, пропустят еще пару шайб... Но чемпионский ДНК за несколько месяцев не может исчезнуть бесследно. Это доказал все тот же Дадонов. Нападающий бросил из-под защитника, Судницин был закрыт и момент броска прозевал – 2:3! Эта шайба стала всего лишь шестой для Дадонова в текущем сезоне. Остаток матча прошел в тяжелой борьбе. Петербуржцы огрызались, нижнекамцы давили, наседали на ворота Ежова, и казалось, что вот-вот они снимут вратаря, больше от отчаяния, что спасти встречу уже не сумеют. До конца основного времени оставалось три минуты, когда Китаров внезапно решился на бросок от левого борта, на скорости, и шайба предательски закатилась под перчатку Ежова – 3:3! И второй матч с участием СКА подряд перетек в овертайм. Который армейцы провели так, словно бы действовали в меньшинстве. «Нефтехимик» создал сразу несколько явных моментов, но Ежов уже не сплоховал. Пришлось соперникам исполнять буллиты, которые часто сравнивают с лотереей. В этот раз счастливый билет вытащили хоккеисты СКА. После семи незабитых буллитов с обеих сторон на лед вышел Барабанов. И виртуозно переиграл вратаря – 3:4, армейцы побеждают по буллитам! СКА бьет соседа по таблице и прерывает свою черную серию из трех подряд поражений. Впереди у коллектива Назарова маленький мини-отпуск в виде четырех выходных. Следующий матч армейцы проведут только в субботу, 10 октября, на родном льду против ярославского «Локомотива». Читайте по теме: Залечь на дно в Хельсинки: хоккеисты СКА с минимальным счетом уступили «Йокериту» Питерский СКА уступил челябинскому «Трактору»