Футбольный бог любит троицу: Комбаров, Дзюба и Игнашевич принесли сборной России важную победу над Молдавией

10.10.2015 00:12 466
Кишинев, 9 октября. Арте
Кишинев, 9 октября. Артем Дзюба и Сергей Игнашевич при участии Дмитрия Комбарова стали главными творцами победы сборной России над Молдавией в отборочном турнире к Евро-2016. За ходом валидольного поединка следил и корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. Молдаване ждали этого матча. Так бывает всегда, когда с визитом, пусть и кратковременным, приезжает старший брат, и очень хочется продемонстрировать, чему же ты научился в его отсутствие. И пусть молдаване занимали до этой встречи последнее место в таблице, было понятно: легко команде Слуцкого не будет. За примерами далеко ходить было не нужно: матч первого круга в Москве неожиданно завершился ничьей со счетом 1:1. Перед игрой ходили слухи, что матч может сорвать группка радикально настроенных фанатов. Потому службы безопасности подошли к организации максимально серьезно. Перед воротами стадиона «Зимбру» возвели дополнительное металлическое заграждение, и все пять пунктов прохода оснастили металлоискателями. Желающие пронести на трибуны запрещенные предметы были обречены на неудачу. Постарались и местные функционеры. Поговаривали, что за победу над сборной России молдаванам обещали солидные премиальные. Конкретно: по шесть тысяч евро каждому футболисту, вышедшему на поле. Неудивительно, что с первых же минут хозяева понеслись вперед, как в последний бой. Молдаване быстро заработали угловой, несколько раз опасно подходили в нашей штрафной и разбили голову Роману Широкову. Экс-игрок «Зенита» самоотверженно обвязал пострадавшее место белой повязкой и продолжил матч. Но все же России было не суждено доиграть даже первый тайм без потерь. В одном из моментов получил повреждение защитник «Зенита» Смольников. Заменивший его Кузьмин тут же показал себя во всей красе. Он выполнил отличную передачу с фланга, и Кокорин, оторвавшись от защитника, замыкал пас головой! Мимо! Мяч разминулся с правой штангой каким-то непостижимым образом. Безголевой первый тайм не входил в планы нашей сборной, и после перерыва россияне задвигались активнее. Как результат – на 58-й минуте счет был открыт! Это Комбаров отправил мяч в штрафную площадь Молдавии после стандарта, Дзюба скинул его могучей грудью под ноги Игнашевичу, и тот сориентировался за доли секунды! Сильный удар с левой пришелся в самую «девятку» ворот хозяев – 0:1! Следом упускают свои моменты Комбаров и Дзюба, которых подвело слабое исполнение завершающего удара. Но второй мяч назревал, и символично, что он снова стал результатом действий этой троицы. Комбаров подал угловой, Игнашевич затылком пропихнул мяч вдоль ворот, а Дзюба в падении занес его уже в пустые – 0:2! Есть седьмой мяч нападающего за три последних игры в футболке сборной! Если бы даже Артем не успел замкнуть передачу, это сделал бы Глушаков, бежавший с Дзюбой параллельным курсом, как тень во время солнцепека. В конце было в лучших традициях матчей сборной: привычно нервно. На 85-й минуте российская защита позволила Чеботару пробить Акинфеева головой, но на большее молдаване не сподобились. Не помогла ни материальная «накачка» до матча, ни самоотверженные действия на поле во время игры. 2:1 - сборная России при Слуцком одерживает третью победу подряд и готовится к важнейшему поединку этого отборочного цикла. В ближайший понедельник, 12 октября, команды сыграет домашнюю встречу против Черногории. Победа автоматически выведет нас на чемпионат Европы напрямую. Расскажи это все болельщику в момент отставки Капелло – засмеял бы. Но Слуцкий сумел справиться с неважным наследием итальянца и сделал из национальной команды открытый и дружелюбный коллектив, который хочется поддерживать. И даже не важно, где она играет – в холодных ли московских условиях или на стадионе в Кишиневе. Впрочем, остальные комплименты тренеру побережем. Например, до понедельника. Читайте по теме: Розги от Слуцкого, женщина-судья и немного политики: сборная России готовится к важнейшему матчу против Молдавии