Российские танкисты стали лучшими на чемпионате мира по танковому биатлону (фото)

18.08.2014 11:52 788
Российские танкисты стали лучшими на чемпионате мира по танковому биатлону

Санкт-Петербург, 18 августа. Экипажи Западного военного округа стали лучшими в личном первенстве чемпионата мира по танковому биатлону, проходившем на подмосковном полигоне Алабино с 4 по 16 августа. В российской команде-победительнице мирового турнира из девяти человек, образующих три экипажа, пять танкистов – представители Западного военного округа.

В ежегодном мировом чемпионате по танковому биатлону в этом году принимали участие представители 12 стран мира: России, Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Кувейта, Монголии и Сербии. Более 20 государств направили на полигон своих наблюдателей. Военные соревновались в мастерстве вождения танков и меткости стрельбы по мишеням из пулеметов и пушек, используя в основном российские танки. Одержать победу в финальном зачете и далеко оторваться от ближайших соперников – Казахстана, Китая и Армении – российской команде помогли экипажи Западного военного округа.

«Танковые экипажи младшего сержанта Марата Халикова и лейтенанта Рината Хадиева стали лучшими в личном зачете, завоевав золотые и серебряные медали чемпионата мира по танковому биатлону. При этом командир танка младший сержант Марат Халиков, за умелое руководство экипажем был награжден призом в номинации «Лучший командир танка, – рассказали НЕВСКИМ НОВОСТЯМ в пресс-службе ЗВО. – Таким же призом за лучший результат по скорости прохождения трассы и технике преодоления препятствий удостоен рядовой Игорь Артемьев. Он стал лидером в номинации «Лучший механик-водитель танка».

За победу в чемпионате российская команда получила кубок лидера, а каждому члену российской сборной была вручены золотая медаль чемпиона мира «Танковый биатлон - 2014» в командном зачете и ключи от автомобилей УАЗ за победу на всеармейском этапе, проходившем в июне месяце.

Текст: Юлия Зверева