Среда, 22 марта 2023
2

Санкт-Петербург

Петербургская прокуратура помешала провести более 500 внеплановых проверок бизнеса

С начала года сотрудники ведомства нашли более тысячи нарушений прав предпринимателей.

Петербургская прокуратура помешала провести более 500 внеплановых проверок бизнеса

Сотрудники петербургской прокуратуры помешали провести более 500 внеплановых проверок бизнеса в первом полугодии. Ведомство следит за соблюдением моратория на такой вид надзора, уточнили в пресс-службе.

За это время было найдено свыше тысячи нарушений прав предпринимателей, для их восстановления прокуроры вынесли больше 230 постановлений и 200 протестов.

«Пристальное внимание уделено вопросам исполнения публичными заказчиками обязанности по своевременной оплате контрактов. Вмешательство органов прокуратуры Санкт-Петербурга способствовало погашению долгов перед бизнесом на сумму свыше 21,6 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Прокурорам удалось выявить 24 нарушения и со стороны других контролирующих ведомств. Виновных должностных лиц привлекли к ответственности, а результаты незаконных проверок аннулировали, передает АБН.

Ранее прокуратура Ленобласти начала проверку после обнаружения мертвого младенца в Гатчине. Жительница региона выбросила ребенка в мусорный контейнер.