Председатель Совета Федерации добавила, что такие преступления невозможно простить.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Большую хоральную синагогу в Петербурге в День памяти жертв Холокоста. Она рассказала, что россияне относятся к этой трагедии как к общей боли, так как она является самым страшным событием в мировой истории.
Политик добавила, что Холокост напоминает о том, что существуют преступления, которые не имеют срока давности, и их нельзя простить.
«Попытки уменьшить масштабы этого злодеяния или просто отрицать Холокост, отрицать все, что происходило, — на мой взгляд, это не только безнравственно, цинично по своей сути, но это оскорбление памяти жертв Холокоста и близких, которые потеряли своих родных в эти страшные годы», — высказалась Матвиенко.
Председатель Совфеда обратила внимание на современные события, подчеркнув, что спустя 80 лет после окончания Великой Отечественной войны возрождаются идеи нацизма. По ее словам, если мир не осознает, что происходит, людей ждут страшные последствия.