Суббота, 01 апреля 2023
1

Санкт-Петербург

Вице-премьер Голикова посетила будущий Международный реставрационный центр под Гатчиной

С заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой 3 февраля в Ленобласть приехала министр культуры Ольга Любимова. Вместе с губернатором Александром Дрозденко они осмотрят уникальный объект для сохранения музейных фондов.

Вице-премьер Голикова посетила будущий Международный реставрационный центр под Гатчиной

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова и министр культуры Ольга Любимова в пятницу, 3 февраля, посетили Гатчинский район Ленобласти. Вместе с губернатором региона Александром Дрозденко они осмотрят готовящийся к открытию Международный реставрационный центр в селе Рождествено, сообщает областная администрация.

Глава 47-го региона встретил Татьяну Голикову и Ольгу Любимову в аэропорту Пулково. В новом здании реставрационного центра уже завершены строительные работы. Подготовка к торжественному открытию уникального объекта вышла на финишную прямую.

Реставрационный центр после открытия усилит ресурс культурных учреждений Ленобласти с помощью новейшего оборудования и инновационных технологий. Это позволит осуществлять реставрацию старейших фондовых предметов для их долгосрочного хранения.

Кроме того, в центре планируют повышать квалификацию музейных работников, реставраторов, а также представителей смежных профессий и студентов. Отдельные направления выделят на работу по сбору и классификации информации о музейных экспозициях Ленобласти, сюда же войдет и формирование передвижных выставок.