Суббота, 01 апреля 2023
1

Санкт-Петербург

«Помогала батюшке своему»: близкие убитой жены священника раскрыли подробности жизни прихода

Происшествия
Эксклюзив Невские новости эксклюзив

Женщину зарезали в парадной ее дома на Коломенской улице. Подозреваемого арестовали, предположительно, он работает свечником в храме Святой Троицы «Кулич и Пасха» с мужем убитой.

«Помогала батюшке своему»: близкие убитой жены священника раскрыли подробности жизни прихода

Жену священника храма Святой Троицы «Кулич и Пасха», мать троих детей зарезали 3 февраля в парадной ее дома на Коломенской улице. Подозреваемого в ее убийстве человека арестовали спустя несколько часов после случившегося, им оказался 27-летний Станислав Леденев, предположительно работающий реставратором и свечником в том же храме, что и муж погибшей. Он признался в содеянном, сообщил СК РФ по Петербургу.

Убитая принимала активное участие в жизни обители. Об этом в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ рассказали близкие знакомые погибшей, которые шокированы и глубоко скорбят из-за случившегося.

«Знала о ней как о добрейшей душе, человеке, которая помогала, как могла, своему храму, батюшке своему. Она ведь мамочка многодетная… Принимала участие во всех делах и мероприятиях, несла свет и добро… Сердце плачет!» поделилась подруга покойной Людмила.
«Помогала батюшке своему»: близкие убитой жены священника раскрыли подробности жизни прихода

Служительница храма по имени Елизавета рассказала в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ, что Станислав, подозреваемый в убийстве матушки, был доволен своей жизнью в обители, вместе со всеми помогал обездоленным и совершал добрые поступки.

«Все это не укладывается в голове, потому что мне казалось, что мы все — одна команда, которая делает благое дело... Храм очень много помогал людям, постоянно осуществлялась гуманитарная помощь, людей без определенного места жительства у ворот храма никто не прогонял, жалко было... Им чашку чая подносили, еду давали... У нас дружный приход, и тем удивительнее и непонятнее то, что произошло. На все праздники для детей устраивались концерты, чаепития, закупались за счет храма подарки. Станислав всегда активно в этом участвовал... Может, он, конечно, виду не подавал, что ему что-то не нравится. Но в любом случае, что-то в его голове, видимо, произошло непоправимое, что-то сломалось, раз он пошел на такое страшное преступление...»

Следствие полагает, что подозреваемый мог совершить убийство из личных неприязненных отношений к женщине. Также есть версия, что Станислав защищал свою возлюбленную Надежду, которая занимает должность казначея в храме: якобы супруга священника метила на ее место.

«Помогала батюшке своему»: близкие убитой жены священника раскрыли подробности жизни прихода

Муж погибшей подобные слухи отрицает, объясняя это тем, что у матушек нет права становиться казначеями. Надежда сообщила редакции, что о произошедшем знает мало, так как она находится на лечении после инсульта. Женщина призналась, что шокирована новостями.

«Жалко очень матушку и детей, которые остались без мамы... Надежда когда-то говорила мне, что Стасу нравится работать в храме, он видит в этом свое призвание... Но, может, что-то с тех пор изменилось... Наверное, его подкосило то, что Надежда слегла. Видно было, что они близки», добавила Елизавета.

Полиция завела уголовное дело после убийства жены священника. Подозреваемый Станислав Леденев находится под арестом до 2 апреля 2023 года.