Бывшие заводы шведской торговой сети приобретет компания «Лузалес».

Общество с ограниченной ответственностью «Лузалес» покупает два бывших завода IKEA в Тихвине и Вятке. В настоящий момент идет процесс оформления документации, сделка может завершиться уже на будущей неделе. Об этом 16 марта рассказали в группе «ПРОФСОЮЗ ИКЕА ТИХВИН» в соцсети «ВКонтакте».
Новость озвучили на информационных собраниях, которые провели на бывших заводах IKEA в Тихвине и Вятке. Согласно сообщению профсоюза, лесозаготовительное и деревоперерабатывающее предприятие «Лузалес» параллельно заключает соглашение о покупке фабрики IKEA в Новгороде.
«Работники сохраняют занятость как результат успешных коллективных действий в декабре 2022 года», — добавили в профсоюзе.
Результаты опроса сотрудников показали, что более 90 % из них хотят получить прежние уровень зарплаты, ДМС и социальный пакет. Вопрос о выполнении новым работодателем этих просьб поднимался еще в феврале 2023 года, когда «Лузалес» объявил о намерении сохранить рабочие места для работников фабрик.