Спасатели провели рейд на непрочной поверхности акватории и вновь обнаружили толпы, несмотря на действующий запрет. Корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ запечатлела раздачу предупреждений любителям подледного лова.

Сотрудники поисково-спасательной службы (ПСС) провели очередной рейд на льду Финского залива в попытке отговорить рыболовов от бездумного риска. Некоторые из любителей подледной ловли настолько преисполнились этим увлечением, что подкрались вплотную к фарватеру. Такие граждане не только нарушают действующий с 15 марта запрет, но и в разы увеличивают риск очутиться в ледяной воде.
Проходящий мимо ледокол может спровоцировать откол льдины, на которой расположатся рыболовы. Корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ поучаствовала в рейде вместе со спасателями и запечатлела, как они пытались вразумить рыбаков.



Впрочем, большинство рыбаков предпочитают останавливаться возле берега, где толщина льда в два раза больше — превышает 40 см. Всем без исключения жителям и гостям города на Неве, которые попались участникам рейда, напомнили про действие запрета выхода на лед.




Во время обходов спасатели также измеряют толщину льда и осматривают территорию на предмет наличия каких-то осложнений. Например, если на льду вечером осталась палатка, которую установили утром, а хозяева внезапно пропали.



Такого рода проверки специалисты проводят трижды в день. Они не имеют права штрафовать людей, поэтому и ограничиваются раздачей предупреждений. К сожалению, далеко не все рыболовы воспринимают эти сообщения всерьез, хотя опасность для жизни вполне реальна.




