Запись открылась 1 апреля, чаще всего родители оставляли заявления на сайте госуслуг.

Более десяти тысяч заявок (10 074) на поступление детей в первый класс подали их родители в первый день записи — 1 апреля. Об этом рассказали в пресс-службе комитета цифрового развития Ленинградской области.
Такое число заявок жители 47-го региона оформили всего за восемь часов (в период с 09:00 по 17:00). В 2022 году количество заявлений было на 29 % ниже.
Отмечается, что наибольшая активность родителей будущих первоклассников зафиксирована на портале госуслуг — через него было оформлено 7284 (более 72 %) заявлений. На втором месте оказался портал obr.lenreg.ru (1048 заявлений). В школах были приняты 915 заявок, еще 827 заявлений — в МФЦ.
Кампания по поступлению в первый класс школы продлится до 30 июня для детей, которые зарегистрированы на территории, закрепленной за школой, или у которых есть право на преимущественное или внеочередное зачисление. С 6 июля по 5 сентября можно оставить заявку на поступление в другую школу, если в ней будут свободные места.
Тем временем 1 апреля в школы Петербурга поступило уже почти 30 тысяч заявлений на зачисление будущих первоклассников. Как сообщило Piter.tv, онлайн-запись на «Госуслугах» работала без сбоев даже в моменты пиковой активности пользователей.