Игра с разгромным счетом: «Ростов» не помешал «Зениту» установить рекорд чемпионата России

20.09.2014 12:01 304

ЗенитРостов-на-Дону, 20 сентября. Разгромив в выездном матче «Ростов», петербургский «Зенит» одержал восьмую победу кряду в чемпионате России, тем самым установив абсолютный рекорд Премьер-лиги по количеству выигранных матчей подряд. Прошедшую игру анализирует корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Как и в матче с «Бенфикой», «Зениту» удалось забить быстрый гол. На подачу с углового от Данни откликнулся Хави Гарсия: испанец перевел мяч в центр штрафной, где набегавший Рондон в подкате переправил мяч в ворота. Результат не заставил себя долго ждать – 1:0! К слову, и до, и после взятия ворот на поле развивалась самая настоящая борьба. Ни одна из команд долгое время не могла завладеть центром поля.

На 37-й минуте Файзулин обыграл полузащитника «Ростова» вблизи своей штрафной и начал стремительную контратаку «сине-бело-голубых», в результате которой Шатов, завладев мячом так же вблизи штрафной соперника, элегантно покатил в свободную зону на Данни. В свою очередь, португалец сумел подтолкнуть мяч мимо вратаря соперника, однако стать автором гола ему было не суждено. Мяч на свой счет записал игрок ФК «Ростов» Ксулу, который, пытаясь выбить его в сторону, поразил собственные ворота «в девятку». Итог – 2:0, автогол.

Во втором тайме «Зенит» окончательно взял мяч под свой контроль, что на 56-й минуте дало свой результат. После эффектной передачи пятой от Кришито Файзулин, находясь на левом фланге, сделал подачу в штрафную площадь соперника. Защитник «Ростова» неуклюже попытался выбить мяч, в результате чего «круглый» достался Рондону. Тот не преминул воспользоваться своим шансом и оформил дубль – 3:0.

На 70 минуте после удара экс-зенитовца Бухарова мяч с линии ворот в отчаянном прыжке вытащил Нету. Подвиг португальца вдохновил его партнеров по команде, после чего в течение трех минут ««сине-бело-голубые» отметились сразу двумя голами! Сперва, после неразберихи в штрафной зоне «ростовчан», автоголом отметился Дьяков. Спустя две минуты Рондон отметился хек-триком, тем самым установив окончательный счет в матче – 5:0! Ассистентом в этом случае выступил Шатов.

Данная победа стала восьмой кряду для команды с берегов Невы. Подобной серией не может похвастать ни один клуб в Премьер-лиге. Установив рекорд, «зенитовцы» продолжили уверенно возглавлять турнирную таблицу Чемпионата России. В следующем поединке, который состоится 24 сентября, подопечные Андре Виллаша-Боаша сразятся с махачкалинским «Анжи» в рамках Кубка России.

Текст: Андрей Захарчук