Сказка для ФК «Тосно» продолжается: в 1/16 Кубка России повержен пермский «Амкар»

25.09.2014 14:04 562

Тихвин, 25 сентября. В рамках 1/16 финала Кубка России, футбольный клуб «Тосно» из Ленобласти в серии пенальти обыграл представителя Премьер-Лиги, пермский «Амкар», тем самым продолжив ряд своих феноменальных успехов.

Еще год тому назад ФК «Тосно» впервые получил статус профессиональной команды. Тогда еще никто не думал, что по итогам сезона 2013/2014 во втором российском дивизионе клуб из Ленобласти квалифицируется в ФНЛ, однако это случилось, и стало для многих огромной неожиданностью.

Трудно поверить, но, перейдя в ФНЛ, уровень команд которой не сопоставим с уровнем второго дивизиона, «Тосно» снова забрался на вершину. В настоящее время, по итогам 11 туров, команда с 24 очками прочно обосновалась на первом месте в ФНЛ.

Отдельная история это Кубок России. В прошлом сезоне ФК «Тосно» стал главной сенсацией 1/8 финала розыгрыша этого турнира. Скромный клуб, тогда еще из второго российского дивизиона, поверг специалистов и болельщиков в шок, выбив из турнира одного из главных фаворитов – московский «Спартак».

Как видим, кубковый дух в команде сохранился, поскольку в четверг 25 сентября на стадионе «Кировец» в Тихвине «Тосно» вновь одолел клуб из Премьер Лиги. Жертвой «тосненцев» на этот раз стал пермский «Амкар».

Основное время игры и последовавшие за ним два дополнительных тайма по пятнадцать минут не позволили командам выявить сильнейшего. Все решила серия послематчевых пенальти, в которой нервы футболистов «Тосно» оказались крепче нежели у их оппонентов, 4:2 в пользу команды из Ленобласти. Что тут скажешь, лучшего старта для команды Николая Костова ожидать было нельзя, сказка продолжается!

Теперь, в 1/8 финала, соперником «Тосно» станет еще один клуб из Премьер-Лиги – краснодарская «Кубань».

Напомним, что днем ранее, 24 сентября, «Зенит», обыграв в Махачкале местный «Анжи», также получил путевку в 1/8 финала. Соперником «сине-бело-голубых» на этой стадии станет новичок Премьер-Лиги, тульский «Арсенал».

Текст: Андрей Захарчук