Москва, 3 октября. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал инициативу учредить в России День вежливых людей. По словам Пескова, президент Владимир Путин уже знает об этом предложении. Об этом сообщает ТАСС.
«Президент в курсе тех инициатив, которые стоят на повестке дня парламента», – отметил Песков, при этом уклонившись от пояснения, как именно глава государства относится к данной инициативе. По словам пресс-секретаря президента, вопрос о ее целесообразности будет решен Госдумой.
Напомним, 12 сентября в Госдуме предложили учредить новый праздник – День «вежливых людей»,который предлагается праздновать 7 октября. В этот же день свой день рождения отмечает президент России Владимир Путин. С инициативой выступил лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.
По замыслу депутата, праздник должен символизировать возрождение единства страны, он будет посвящен военным, которые следили за безопасностью во время референдума в Крыму. Зотов отметил, что инициатива создания нового праздника возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес «вежливых людей».
«Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают «тихий подвиг» людей в масках. Весь мир видел только их глаза – добрые, спокойные и немного задумчивые... Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. «Вежливые люди» несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности», – отмечается в пояснительной записке к закону.
Фото предоставлено пресс-службой Президента России
Читайте по теме:
Госдума предложила учредить в день рождения Путина праздник «День вежливых людей»