Президент России Владимир Путин подписал поправки о запрете продажи SIM-карт с рук, без предоставления покупателем необходимых документов, сообщается на сайте Кремля. Согласно закону, таких «продавцов» будут наказывать штрафами. Для граждан РФ штраф составит от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.
В документе указаны места, где оператор связи может заключать договоры на оказание услуг сотовой связи. Предусматривается, что заключать договоры на оказание услуг связи и осуществление расчетов с абонентами могут физические или юридические лица, имеющие письменный документ, подтверждающий полномочия действовать от имени оператора связи.
Продавец SIM-карты обязан внести в договор сведения о покупателе, а также направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней, если меньший срок не предусмотрен договором с оператором. Перечень должен быть установлен правилами оказания услуг связи. Закон вступает в силу 1 января 2014 года.
Фото: technoplus.ru