22 – 24 ноября: Чемпионат мира по самбо в Петербурге

24.11.2013 10:49 980
Во дворце спорта «Юбилейный» проходит Чемпионат мира по самбо. В этом году

Во дворце спорта «Юбилейный» проходит Чемпионат мира по самбо. В этом году турнир отмечает двойной юбилей. Во-первых, отечественному самбо исполняется 75 лет. Во-вторых, ровно 40 лет назад, в 1973 году, состоялся первый ЧМ по самбо. Проходил он в Тегеране. Среди участников были представители 11 стран.

ЧМ в Петербурге обещает стать рекордным – как по количеству стран-участниц, так и по числу спортсменов. В соревнованиях участвует около 600 самбистов, являющихся представителями 73 стран. Программа чемпионата включает в себя 27 дисциплин: спортивное самбо у мужчин и  женщин, боевое самбо у мужчин. Сборную России представляют 27 борцов.

Несмотря на то, что сборная России сохраняет лидерство в этом виде спорта, конкуренция возрастает, и уже нельзя быть уверенным, что абсолютно все медали достанутся россиянам. На предыдущем чемпионате мира сборная России в неофициальном командном зачете заняла первое место с итогом: 17 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей.

На церемонию открытия 37-го чемпионата мира прибыл и Президент РФ Владимир Путин. «Я хочу пожелать всем любителям самбо, всем участникам соревнований, спортсменам, нашим гостям ярких впечатлений. Очень хочу надеяться, что всем удастся избежать травм», – отметил глава государства.

В первый день ЧМ россияне завоевали пять золотых и одну бронзовую медали.

Обладателем золотой медали в категории до 52 килограммов по спортивному самбо стал Игорь Беглеров, победивший узбека Шавката Жураева. В категории до 74 кг лучшим стал Шамиль Гасанханов. И в категории до 90 кг россиянин Арсен Ханджян  победил украинца Ивана Васильчука. В категории до 57 килограмм третье место досталось Алексею Ебечекову.

У женщин в категории до 48 кг первое место завоевала Мария Молчанова, а в категории до 60 кг золото взяла Яна Костенко.

Во второй день мирового первенства наши спортсмены завоевали пять золотых, одну серебряную и три бронзовых награды. Первыми стали Вячеслав Михайлин (весовая категория до 100 кг), Кирилл Сидельников (свыше 100 кг), Мурад Керимов (до 82 кг), Имран Джавадов (до 62 кг) и Анна Харитонова (до 52 кг). Серебряная медаль досталась Ольге Медведевой (категория до 64 килограммов). «Бронзу» завоевали Аймерген Аткунов (57 кг), Али Куржев (74 кг) и Наталья Казанцева (80 кг).

Чемпионат мира по самбо завершится в воскресенье 24 ноября.