Сборная Франции разгромила Исландию и стала последним полуфиналистом ЕВРО-2016

04.07.2016 05:44 904
Хозяева турнира не оставили шансов дерзким новичкам - 5:2.

Санкт-Петербург, 4 июля.

Судьба матча решилась уже в первом тайме, когда в ворота исландцев влетели четыре безответных мяча. Сначала Оливье Жиру на 12-й минуте открыл счёт в матче прицельным ударом: мяч пролетел между ногами у исландского голкипера. Через семь минут Поль Погба корпусом продавил защитников гостей и головой вколотил мяч в сетку. Третий гол на счету Димитрия Пайе, который на 43-й минуте в очередной раз на турнире забил точным ударом из-за пределов штрафной. Не смог уйти без гола в первом тайме и нынешний лучший бомбардир ЕВРО-2016 Анутан Гризманн: форвард ворвался в штрафную сборной Исландии и изящно перебросил мяч через вышедшего на него вратаря - 4:0.

Во втором тайме французы позволили себе немного расслабиться, а исландцы решили хоть и негромко, но хлопнуть дверью напоследок. Забегая вперёд, скажем, что это им удалось. В начале второго игрового отрезка Колбейнн Сигторссон на 56-й минуте размочил счёт, замкнув прострел в штрафную хозяев. Затем, правда, оформил дубль Оливье Жиру: опередив всех защитников и вратаря на 59-й минуте, он головой отправил мяч в уже пустые ворота после подачи штрафного. Однако последнее слово осталось всё-таки за главным открытием текущего ЕВРО. Биркир Бьярнасон сумел забить ещё один гол престижа, пробив головой в самый угол ворот Уго Льориса - 5:2.

Примечательно что этот матч является пока что самым результативным на этом ЕВРО - на двоих команды сумели забить семь мячей.

Отметим, что в полуфинале, который состоится 7 июля, французам предстоит сыграть против немцев, которые днём ранее по пенальти одолели команду Италии.