Сборная России по биатлону в отсутствие Малышко заняла третье место в эстафете в Рупольдинге

16.01.2015 11:39 605
Рупольдинг (Германия), 15 января. Мужская сборная России по биатлону заняла третье место в эстафете на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге, пропус
BiatlonРупольдинг (Германия), 15 января. Мужская сборная России по биатлону заняла третье место в эстафете на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге, пропустив вперед команды Норвегии и Германии. В основном составе россиян вместо заболевшего Дмитрия Малышко бежал Алексей Волков. В четверг честь страны в Рупольдинге отстаивали: Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Алексей Волков и Антон Шипулин. По ходу гонки сборная России использовала 8 дополнительных патронов. Сумев обойтись без штрафных кругов, россияне финишировали третьими, отстав от лидера – сборной Германии на 8,4 секунды. Норвежцы, пришедшие вторыми, также использовали восемь дополнительных патронов, но финишировали на 4 секунды раньше россиян. Победители эстафеты, немцы, «смазали» всего 4 раза и пришли к финишу с результатом 1 час 9 минут 42,3 секунды. Примечательно, что Алексей Волков, стартовавший на третьем этапе, узнал о своем участии в эстафете лишь за полтора часа до ее начала, когда стало известно, что Дмитрий Малышко из-за болезни выйти на старт не сможет. Незадолго до этой новости, утром, Волков провел полноценную тренировку с высоким уровнем физической нагрузки. «Если бы я допускал хотя бы минимальную возможность, что могу оказаться в стартовом составе, конечно же, не нагружался бы до такой степени, – цитирует слова Волкова после финиша «Спорт-Экспресс». – А так получилось, что утром себя «выжал». Размялся, как говорится, на совесть – можно было на пристрелку вообще не выходить. По ходу гонки я шел один и, честно говоря, не очень хорошо понимал свою скорость. Потом меня догнал австриец Эберхард, и я пошел за ним, понимая, что это не совсем мой темп. Возможно, если бы кругом были соперники, я бы шел иначе, но тут уж как получилось». Отметим, что днем ранее женская сборная России по биатлону выступила куда менее удачно, заняв в аналогичной эстафете итоговое 8-е место. Текст: Андрей Лящёв Фото: biathlonrus.com