Санкт-Петербург, 28 января.
В штате стартовал сбор подписей за выход из состава США.
Если в течении полугода активистам удастся собрать 585 тысяч подписей, что составляет 8% от всего населения штата, то Калифорния сможет провести референдум по вопросу выхода из состава США. Процесс то окрещен Calеxit, по аналогии с британской историей выхода из ЕС (Brexit).
При условии сбора необходимого числа подписей, на всеобщее голосование вынесут вопрос об отмене двух статей местной конституции:
1)Калифорния является неотъемлемой частью США
2) Конституция Соединенных Штатов — основной закон страны
Далее уже последует непосредственно референдум. Для признания его состоявшимся необходима минимум 50%-я явка избирателей, являющихся жителями Калифорнии. Решение по Calеxit может быть признано положительным в случае, если не менее 55% проголосуют за выход Калифорнии из состава США.
Идея отсоединиться в Калифорнии возникла на фоне победы на президентских выборах Дональда Трампа. В штате подавляющее большинство – 61,5% избирателей – были настроены на победу Хиллари Клинтон.
CALIFORNIA: Are you ready to secede from the United States? #Calexit
— Yes California (@YesCalifornia) November 9, 2016