«Зенит» не сумел «засушить» матч в Турине, но прошел в следующий раунд Лиги Европы

09:02 20.03.2015 289
Турин, 20 марта. Петербургский «Зенит», играя весь матч против «Торино» от обороны, пропустил гол на последних секундах основного времени, но все же п
ЗенитТурин, 20 марта.

Петербургский «Зенит», играя весь матч против «Торино» от обороны, пропустил гол на последних секундах основного времени, но все же прошел в 1/4 Лиги Европы. С первых минут хозяева принялись играть первым номером, больше других неприятностей петербуржцам доставлял нападающий Макси Лопес. На 18 минуте форвард, находясь в убойной позиции, не попал по мячу, позднее аргентинец сумел опасно пробить из-под Гарая, но мяч задел защитника и ушел на угловой. На 35 минуте Тимощук едва не подвел своих партнеров, сыграв перед собственной штрафной рукою. Розыгрыш стандарта закончился опасным рикошетом, после которого мяч прошел в сантиметрах от штанги ворот Лодыгина. Сам вратарь в этом эпизоде своей команде  помочь уже не мог. Затем последовала серия угловых, во время розыгрыша одного из которых туринцы дважды не сумели нанести удар с близкого расстояния, пробежав мимо мяча. В концовке первого тайма подопечные Виллаша-Боаша несколько раз потревожили соперника опасными контратаками, однако «сине-бело-голубым» не хватило скорости на завершающей стадии. В начале второй половины встречи туринцы сумели отличиться, однако сделали это из офсайда. Глик точно пробил головой после розыгрыша штрафного, но сделал это, находясь в положении вне игры. В дальнейшем «Зенит» продолжил «сушить» игру, контролируя мяч без, и не особо стремясь в атаку. Следующий шанс «Торино» получил на 78-й минуте. Угловой удар в исполнении хозяев закончился двумя ударами головой подряд с близкого расстояния, в обоих случаях Лодыгин продемонстрировал чудеса реакции и сохранил свои ворота в неприкосновенности. И все же итальянцы своего добились: на 90 минуте Глик тычком головы открыл счет в матче – 0:1. Сразу после этого эпизода судья добавил целых 6 минут к основному времени встречи, во время которых Ломберцу пришлось выбивать мяч с линии собственных ворот. Опасный момент стал последним в отчетном матче, и спустя две минуты судья дал финальный свисток. Таким образом, показав далеко не самую яркую игру в этом сезоне, «сине-бело-голубые» сумели достигнуть нужного им результата и пройти в 1/4 финала Лиги Европы. Отметим, что жеребьевка следующего раунда европейского турнира состоится в пятницу, 20 марта, в Швейцарии. Текст: Андрей Лящев