Пятница, 02 июня 2023
8

Санкт-Петербург

Петербург впервые примет Международный велоконгресс

Спикеры из разных стран мира соберутся в Петербурге, чтобы обсудить актуальные вопросы применения передовых технологий в строительстве велосипедной инфраструктуры, а также экономические аспекты развития городской среды. Более 50 спикеров обсудят возможности регулярных велосипедных поездок в странах с холодным климатом, а также влияние наличия велосипедной инфраструктуры на туристический потенциал города. Для участников разработали программу дополнительных мероприятий.

В первые три года конгресс проходил в Москве. Еще в 2016 году инициатором мероприятия стала команда проекта по развитию велокультуры Let's bike it! За это время площадка снискала популярность у мирового сообщества. Там специалисты обмениваются опытом по вопросам популяризации велосипедного движения и создания удобной инфраструктуры.

В минувшем году велоконгресс собрал более 700 участников из 39 стран мира. В связи с этим и было принято решение проводить мероприятие в разных городах. Санкт-Петербург получил такую возможность, одержав победу в открытом конкурсе. Поддержал заявку, поданную общественным проектом «Велосипедизация Санкт-Петербурга» и «Петербургским велообществом», Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного.

«В 2017-2018 году несколько городов России заметно продвинулись в строительстве велосипедной инфраструктуры и продвижении парадигмы «велосипед — транспорт». Мы хотим содействовать этому процессу, поэтому приняли решение о переезде. Проведение велоконгресса в разных городах России даст возможность обсудить с российскими и зарубежными экспертами реальные кейсы, вживую проанализировать создаваемую велосипедную инфраструктуру и поддержать начатые изменения. Уверен, что велоконгресс в Санкт-Петербурге станет полезным как для города, так и для всех участников», – рассказал куратор проекта Let’s bike it! Владимир Кумов.

IV Международный велоконгресс пройдет на территории Порта «Севкабель» (Кожевенная линия В.О., д. 40).