Вечером 1 июня у музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме открылась выставка картин советского режиссера и сценариста Сергей Параджанова «Я отомщу миру любовью!».
В Ереване хранятся оригиналы рисунков и эскизы к сценарию фильма «Исповедь», который режиссер так и не успел снять. Сценарий к нему Параджанов начал писать в 1969 году, но дополнял его все новыми сюжетами и эскизами до конца жизни. Потребность снять фильм-исповедь появилась у него после тяжелой болезни.
«В 1969 году у меня было двухстороннее воспаление легких. Я умирал в больнице и просил врача продлить мне жизнь хотя бы на шесть дней. За эти несколько дней я написал сценарий. В нем речь идет о моем детстве…», — вспоминал режиссер.
В рамках выставки пройдет презентация книги Коры Церетели «Мне Тифлис горбатый снится», на страницах которой рассказывает о родном городе Параджанова. Кора Церетели является организатором и продюсером выставок художественных работ и первых ретроспекций фильмов Сергея Параджанова за рубежом. Сам Параджанов называл ее «мой киновед».
В завершение вечера в саду Фонтанного дома состоится показ фильм Сергея Параджанова «Цвет граната».