Спортсменка из Выборга Дарья Савинова лидирует в классе «Оптимист» парусной регаты

05:46 20.08.2019 1458
В акватории Невской губы Финского залива проходит главная городская регата. На первенстве Санкт-Петербурга впервые состоялись старты во всех классах. Спортсменка из Выборга Дарья Савинова лидирует в классе «Оптимист» обойдя соперниц по итогам четырех гонок.

В течение двух дней погода не позволяла участникам первенства Санкт-Петербурга провести заезды. Было тепло, но безветренно. К началу стартовых процедур третьего соревновательного дня ветер поднялся до 7-9 узлов и, по сравнению со штилем, был достаточно сильным. Стабильный ветер юго-восточного направления оказался настоящим подарком для спортсменов. К тому же в течение дня он достигал 15 узлов.

Благодаря хорошей для гонок погоде организаторам удалось провести по четыре гонки в каждом из классов. Среди девушек в зачете «Оптимистов Северной столицы» лидирует спортсменка школы «Фаворит» города Выборг Дарья Савинова. Следом за ней расположились Мария Струк «Водник», «Юность Москвы» и Алиса Иванова «Водник».

«Погодные условия очень хорошие, но ветер мог бы быть и посильнее. Первые две гонки для меня сложились не так хорошо, как третья и четвертая, которые я выиграла. Мне понравился этот день. За этот сезон я добилась серьезного прогресса. Я выступаю по зачету «Оптимистов Северной столицы». Конечно, мне хочется выиграть эту серию регат. Сейчас у меня в голове идет счет. За три этапа я заработала 13 очков, а у лидера среди девочек – 11. Мне надо ее обогнать так, чтобы между нами были две девочки. Надеюсь, что все сложится именно так», — отметила спортсменка.

В самом многочисленном  классе «Оптимист» победил спортсмен Академии парусного спорта Кирилл Шуненков. На счету молодого человека победа во всех трех этапах серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Сейчас спортсмен тоже подтвердил свое лидерство — выиграл все четыре гонки и возглавил общий зачет. Второе место занял Тимофей Волчков из «Водника, а третье — Даниил Перчик из Академии парусного спорта.

Следующий старт состоится 20 августа в 11:00. Это будет последняя квалификационная гонка в классе «Оптимист». После нее уже на берегу будут подсчитаны результаты гонок, а также произойдет разделение на золотой и серебряный флоты. Финальная серия гонок состоится после обеда. В остальных классах гонки стартуют в 12:00.