Петербургские гребцы взяли золото на чемпионате мира и помогли попасть на Паралимпиаду

03:00 05.09.2019 2430
Евгений Борисов и Валентина Жагот возвращаются в Петербург с победой. Гребцы из Петербурга выиграли золото на чемпионате мира и помогли завоевать лицензию для сборной России на Паралимпиаду-2020 в Токио.

В Австрии 2 сентября завершился Чемпионат мира по пара-гребле, на котором сборная России не раз завоевала золото, сообщили в благотворительном фонде «Точка опоры», поддерживающим спортсменов.

Так, с золотыми медалями в классе двойка микс PR3 Mix2x, главными финальными соревнованиями, возвращаются домой гребцы из Петербурга Евгений Борисов и Валентина Жагот (незрячая спортсменка). Гребцы преодолели дистанцию за семь минут 48,320 секунд. Еще одну медаль, на этот раз серебряную, везет домой спортсмен из Подмосковья Алексей Чувашев. Он вошел в тройку лидеров в одиночном классе PR1M1x.

Однако, самой впечатляющей наградой данный соревнований стала лицензия на участие сборной в XVI Паралимпийских летних играх в Токио. Спортсменам удалось ее добыть по итогам финальной гонки в классе четверка микс с рулевым PR3 Mix4+. Так, Евгений Борисов, Никита Крек, Виктория Лаврентьева, Анна Пискунова и Евгения Терехова заняли 5 место, отстав от соперников всего на четыре секунды. Такой результат позволил команде получить квоту на Палалимпиаду-2020.

«Это, несомненно, является огромным успехом и разрывом шаблонов для России, так как с 2012 года в этом классе лодок Россия не выходила в главный финал и не могла представлять нашу страну на Паралимпийских играх!», — поделился спортсмен Евгений Борисов.

В одиночном классе лицензию для станы получил Алексей Чувашев, однако класс, в котором россияне взяли золото, двойка микс, не входит в программу Паралимпиады.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали, что в Олимпийских и Паралимпийских играх 2020 года могут принять участие более 15 тысяч спортсменов. По словам представителей оргкомитета, подготовка спортивных объектов протекает на высоком уровне.