Паралимпийский биатлон: от Инсбрука-1988 до Сочи-2014

27.02.2014 22:35 863
Впервые биатлон появился в программе соревнований спортсменов c физическими

Паралимпиада биатлонВпервые биатлон появился в программе соревнований спортсменов c физическими нарушениями во время Игр в Инсбруке в 1988 году.

В паралимпийском биатлоне две дистанции – короткая с двумя огневыми рубежами (7,5 км) и длинная (12 км) с четырьмя остановками на стрельбище. Расстояние до мишени составляет 10 метров. Стрельба ведётся из положения только лёжа.

Спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата могут участвовать в соревнованиях в положении сидя на сидячих лыжах, также называемых монолыжей. Соответственно, к монолыже крепится кресло. Оно оснащено ремнями и другими креплениями, а также подвеской для снижения нагрузки на тело лыжника.

В 1992 году в соревнованиях стали принимать участие спортсмены с нарушениями зрения. Слепые и слабовидящие спортсмены ведут стрельбу из электронной винтовки, подающей звуковой сигнал в процессе прицеливания. Чем ближе прицел к центру мишени, тем громче сигнал. Громкость сигнала позволяет стрелку обнаружить центр мишени.

На последней Паралимпиаде в Ванкувере биатлонисты паралимпийской сборной России выступили прекрасно. Наши завоевали 5 золотых медалей из 12-ти, 7 серебряных из 16-ти и 5 бронзовых из 10-ти.

Российская биатлонистка Анна Бурмистрова стала обладательницей золотой медали Х Паралимпийских игр в биатлонном пасьюте среди спортсменов с физическими особенностями на дистанции 3 км, а ее коллега по национальной сборной Алена Горбунова завоевала бронзу. Ирек Зарипов финишировал первым в биатлоне в гонке преследования сидя среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В гонке на 12,5 км среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата (ОДА), выступающих сидя, российские биатлонисты – Зарипов, Петушков и Киселёв – заняли весь пьедестал почета. В аналогичной дисциплине у женщин на дистанции 10 км не было равных россиянке Марии Иовлевой. Слабовидящие биатлонисты Николай Полухин, Любовь Васильева и Михалина Лысова принесли в копилку паралимпийской сборной России три медали в гонке на 12,5 км. Еще один россиянин Ирек Маннанов занял 7-е место. В женской гонке на аналогичной дистанции серебряную и бронзовую медали завоевали россиянки Любовь Васильева и Михалина Лысова. Еще одна россиянка Татьяна Ильюченко стала пятой.

Сочи уже принимал паралимпийский биатлон. 16 марта 2013 года на сочинском стадионе «Лаура» проходил этап Кубка мира.

Мария Иовлева, Алена Кауфман (Горбунова), Михалина Лысова, Ирек Зарипов, Кирилл Михайлов, Роман Петушков и Николай Полухин, успешно выступавшие в Ванкувере, будут представлять нашу Олимпиаду и в Сочи.