Зенит проявил характер, был близок к успеху, но дальше прошла «Севилья»

24.04.2015 09:32 404
Санкт-Петербург, 24 апреля. Пропустив гол в самом начале ответного матча 1/4 финала Лиги Европы на стадионе «Петровский», подопечные Андре Виллаша-Боа
Санкт-Петербург, 24 апреля.

Пропустив гол в самом начале ответного матча 1/4 финала Лиги Европы на стадионе «Петровский», подопечные Андре Виллаша-Боаша проявили характер – забили два гола, имели колоссальное преимущество, но за 5 минут до окончания основного времени не уследили за вышедшим на замену Гамейро, который сравнял  счет и вывел свою команду в полуфинал второго по значимости европейского клубного турнира. В самом начале встречи, на 5 минуте, «зенитовцев» подвел Нету – в ситуации не требующей излишнего упорства, бразилец в подкате задел ногу полузащитника «Севильи» на углу штрафной площадки. В результате судья назначил пенальти, который взялся исполнять лучший бомбардир испанского клуба Бакка. После удара колумбийца, Лодыгин угадал направление полета мяча, но спортивный снаряд вошел в сетку над его руками – 0:1. Отыграться подопечные Виллаша-Боаша могли уже на 17 минуте. Не принимавшие участие в прошлой игре Данни и Халк напомнили о себе интересной стеночкой, после которой португалец пробивал метров с десяти в ближний угол, но вратарь был на чеку. Стоит отметить, что до конца первого тайма опасные моменты у ворот «Севильи» возникали лишь за счет индивидуальных действий бразильско-португальской парочки, в свою очередь гости, напротив, строили свои контратаки опираясь на командную скорость коллектива. В концовке первой половины игры соперники  обменялись опасными моментами. На 43 минуте Бакка получил разрезающий пас от партнеров, оббежал далеко вышедшего из ворот Лодыгина, пробил с острого угла, но мяч с пустых ворот в отчаянном прыжке выбил Смольников. А когда уже основное время подошло к концу, все тот же Данни сместился вдоль штрафной с левого фланга и пробил в ближний угол – за вратаря «Севильи» сыграла штанга. На старте первого тайма надежду на общий успех по сумме двух матчей «сине-бело-голубым» подарил вратарь андалузцев Бету. После мягкого удара Шатова по центру ворот, голкипер удивительным образом не сумел зафиксировать мяч в руках, после чего Рондон вколотил «круглого»  в сетку – 1:1! На 65 минуте Рондон на пару с Бету могли организовать еще одно взятие ворот. На этот раз, делая вынос, вратарь «Севильи» попал в спину нападающему «Зенита», после чего мяч едва не отлетел в сетку. В дальнейшем команда с берегов Невы полностью прибрала инициативу в свои руки. Напор «сине-бело-голубых» вылился в феерический гол Халка. Находясь в 35 метрах от ворот, бразилец чудесным образом увидел, что вратарь гостей Бету вышел из ворот, и по невероятной траектории отправил мяч ему за шиворот – 2:1! Это был один из лучших голов «Зенита» в сезоне, за такие моменты Халку можно прощать многое. Сравняв счет по сумме двух матчей, петербуржцы еще больше прижали соперника к своим воротам. На 76 минуте Бету в какой-то мере реабилитировался перед своими партнерами, парировав мощнейший удар от Халка в ближнюю девятку. Развязка матча случилась за пять минут до его окончания. Увлекшись наступательной игрой, хозяева пропустили стремительную контратаку, в завершении которой вышедший на замену Гомейра пробил в дальний угол, Лодыгин в данном эпизоде свою команд не выручил – 2:2. После этого исход двухмачтового противостояния был практически решен, поскольку для общего успеха петербуржцам чтобы пройти дальше за пять оставшихся минут необходимо было забивать дважды. На это у подопечных Виллаша-Боаша не хватило ни сил, ни эмоций. Таким образом, счет противостояния по сумме двух матчей – 3:2 в пользу «Севильи», испанцы проходят в полуфинал, а петербуржцы прощаются с еврокубками и до конца сезона вынуждены будут сосредоточится на внутреннем первенстве, где уже практически никто не сомневается, что «Зенит» станет чемпионом России сезона 2014/2015.