Зенит нашел в себе силу и мотивацию отомстить «Арсеналу» за вылет из Кубка России

27.04.2015 09:12 291
Санкт-Петербург, 27 апреля. Команда с берегов Невы отомстила тульскому «Арсеналу» за вылет из Кубка России на стадии 1/8 финала. Минимальную победу пе
Санкт-Петербург, 27 апреля. Команда с берегов Невы отомстила тульскому «Арсеналу» за вылет из Кубка России на стадии 1/8 финала. Минимальную победу петербуржцам принес Аксель Витсель. Бельгиец отметился точным ударом головой на 17 минуте. Покинув еврокубки в этом сезоне, «Зенит» столкнулся с проблемой поиска мотивации на оставшиеся игры Премьер-лиги. Дела в чемпионате у петербуржцев идут более чем хорошо, подопечные Виллаша-Боаша имеют солидное преимущество в 9 очков над ближайшим преследователем и уже успели сразиться со всеми потенциальными конкурентами в борьбе за золотые медали. В пяти оставшихся матчах «Зениту» еще предстоит выезд в Москву на принципиальнейшее рандеву со «Спартаком» и непростой домашний матч с «Локомотивом». Однако положение команд в турнирной таблице говорит о том, что «красно-белые» и «железнодорожники» далеки от того чтобы быть в кругу коллективов, хотя бы теоретически претендующих на чемпионство. Говорить о триумфе «Зенита» на внутренней арене можно с вероятностью в 90%, но честь и престиж команды никто не отменял, поэтому в отсутствии задач как таковых, команде с берегов Невы приходится самостоятельно искать себе раздражители, чтобы радовать своих болельщиков красивым футболом. Сегодняшний соперник «Зенита» – тульский «Арсенал». Команда находится на противоположном полюсе турнирной таблицы, но может похвастаться тем, что в этом сезоне выбила петербургский клуб из розыгрыша Кубка России. Именно этот факт должен был завести подопечных Виллаша-Боаша на борьбу после обиднейшего поражения от «Севильи» в 1/4 финала Лиги Европы. С первых минут «Зенит» взял мяч под свой контроль и заставил гостей сесть в глубокую оборону. Команда с берегов Невы действовала на удивление шустро и агрессивно, словно в четверг не было обиднейшего гола от «Севильи» на последних минутах и последующего вылета с еврокубков. Уже на 17 минуте счет был открыт, подачу Халка со штрафного на ближней штанге замкнул Витсель. Пас бразильца был настолько точным, а защитники «Арсенала» настолько растерянными, что бельгийцу даже не пришлось прыгать, чтобы кивком головы направить мяч в ближний угол – 1:0. Пропустив гол, туляки стали выше встречать соперника и чаще выбираться в атаку. В такой ситуации можно было ожидать, что «Зенит» неоднократно использует свои шансы для контратак, однако мяч в ворота «Арсенала» упорно влетать не хотел. Во втором тайме подопечные Аленичева и вовсе стали действовать напористее, раз за разом делая опасные вылазки на половину поля петербуржцев. На 63 минуте Рыжков вывалился на встречу с Лодыгиным, но переиграть вратаря «сине-бело-голубых» не сумел. Практически весь матч неудержимым был Данни, много бил Халк, но звездным легионерам банально не хватало везения. Тем временем Кержаков с Аршавиным уже традиционно уютно грелись на лавочке для запасных. Последний все же получил свой шанс, выйдя на замену за 4 минуты до конца матча, и даже успел создать голевой момент, однако все же не забил. В концовке «Арсенал» попытался создать подобие штурма, однако матч так и закончился минимальной победой «Зенита». Напомним, что в субботу, 2 мая, российских болельщиков ждет супер-матч «Спартак» – «Зенит». Игра состоится на новом стадионе «Открытие-Арена», и начнется в 13 часов 30 минут по московскому времени. Читайте по теме: Кержаков и Рондон останутся в запасе на встрече «Зенита» с «Арсеналом»