Халк спасает «Зенит» от поражения в дерби против «Спартака»

02.05.2015 16:03 594
Москва, 2 мая. Самое принципиальное противостоянии российской Премьер-лиги – «Спартак» – «Зенит» завершилось вничью 1:1. На 90-й минуте напряженного п
zeМосква, 2 мая.

Самое принципиальное противостоянии российской Премьер-лиги – «Спартак» – «Зенит» завершилось вничью 1:1. На 90-й минуте напряженного поединка одно очко для петербургской команды спас бразильский форвард «сине-бело-голубых» Халк. Первый тайм долгожданного дерби, откровенно говоря, разочаровал. Обе команды действовали слишком осторожно и не спешили оголять тылы в поисках счастья у чужих ворот. Матч проходил на прекрасном стадионе «Открытие-Арена» и болельщики позаботились о том, чтобы атмосфера вокруг игры была умопомрачительной: песни, баннеры, флаги, дымовые завесы – все это было, вот только игроки команд не спешили радовать своих фанатов зрелищным противостоянием. Поначалу в игре на средних скоростях несколько активнее выглядели хозяева поля, но опытные защитники «Зенита» без труда разгадывали бесхитростные замыслы молодых игроков «Спартака». В первом отрезке матча стоит отметить всего два эпизода. Уже на 8-й минуте гости могли открыть счет. Данни с Халком разыграли стеночку, в результате которой португалец выскочил один на один с вратарем, но пробил бесхитростно низом в ближний угол ворот. Вратарь хозяев Ребров без труда парировал удар ногами. На 44-й минуте опасность возникла уже в штрафной зоне «Зенита». У главного судьи матча были все основания ставить пенальти в эпизоде, когда после прострела Промеса мяч попал в рук Смольникову. К счастью для петербуржцев, рефери решил простить «сине-бело-голубых». Счет был открыт в самом начале второго тайма. После подачи углового, ранее безупречно действующие защитники «Зенита» упустили из виду Ромулу, который головой вколотил мяч в правый угол ворот – 0:1. «Зенит» заиграл активнее, когда на 57-й минуте вместо Рязанцева на поле появился Аршавин. Отметим, что за последнее время Виддаш-Боаш впервые дал сыграть россиянину около 30 минут на поле. Своими рывками и нестандартным футбольным мышлением ветеран команды с берегов Невы показал, что находится в прекрасной форме и еще может послужить родному клубу в будущем. В концовке встречи, после выхода на поле Кержакова и Рондона, «Зенит» перешел на игру в 4 форварда. Тактика игры ва-банк в итоге принесла свои плоды. На 90 минуте Кришито забросил мяч в штрафную, где незаметный на протяжении всего матча Халк сумел оттеснить защитника корпусом и неотразимо пробить по воротам москвичей – 1:1. В результате игра закончилась закономерной ничьей, приблизившей «Зенит» к долгожданному чемпионству. Матч против «Спартака» можно назвать последней важной игрой для «Зенита» в сезоне. В завершающих четырех турах Премьер-лиги соперниками лидера чемпионской гонки станут выступающие не лучшим образом «Ростов», «Амкар», «Уфа» и «Локомотив». Читайте по теме: Ветераны «Зенита» Аршавин и Тимощук могут покинуть клуб уже летом