Триколор против «звездно-полосатого»: Россия с Овечкиным готова к реваншу с американцами в полуфинале чемпионата мира

16.05.2015 13:35 339
Прага, 16 м
Прага, 16 мая.

Сегодня в столице Чехии состоится полуфинал чемпионата мира по хоккею между сборными России и США. На стадии группового турнира команды уже играли между собой, и тогда со счетом 4:2 победу одержали американцы, напоминает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. При этом та встреча носила, скорее, тренировочный характер, и наставники экспериментировали с игровыми схемами перед серьезным испытанием в виде матчей плей-офф. Шансы команд приблизительно равны, однако в пользу нашей сборной говорит также тот факт, что в ее ряды вернулся капитан Александр Овечкин. В пятницу, 15 мая, игрок клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» прибыл в Прагу для участия в турнире. Овечкин уже успел провести первую тренировку с коллективом, после чего стало известно, что его наигрывают в тройке с Тихоновым и Плотниковым. Другие тройки выглядят так: Ковальчук – Анисимов – Широков, Кулемин – Малкин – Мозякин, Панарин – Шипачев – Дадонов, Тарасенко. Специалисты отмечают, что сборная России начинает обретать рисунок игры. Раскачиваясь по ходу группового турнира, подопечные Знарока стали действовать более уверенно, что в какой-то мере подтверждается действиями в первом периоде игры со шведами, когда россияне практически блокировали соперника на площадке. После драматической победы над шведами в 1/4 финала команда Олега Знарка перебралась из Остравы в Прагу, где и пройдут решающие матчи турнира. В свою очередь сборная США приехала в столицу Чехии чуть ранее, одолев в четвертьфинале Швейцарию - 3:1. В этом году защищать честь «звездно-полосатого» флага приехали далеко не студенты, о чем говорят результаты сборной США. Команда уступила лишь белорусам со счетом 2:5, что, впрочем, не помешало американцам занять первое место в группе. Ледовое противостояние стартует в 20 часов 15 минут по московскому времени. Во втором полуфинале в 16 часов 15 минут сойдутся хозяева турнира чехи и его фавориты канадцы.