Россия в финале чемпионата мира по хоккею: сборная США сопротивлялась только два периода

16.05.2015 22:55 823
 Прага (Чехия), 16 мая. В полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная России взяла реванш у команды США за обидное поражение в групповом турнире. Сыг
 Прага (Чехия), 16 мая. В полуфинале чемпионата мира по хоккею сборная России взяла реванш у команды США за обидное поражение в групповом турнире. Сыграв два «сухих» периода, наши хоккеисты забили четыре безответных шайбы завершающем отрезке матча. В воскресенье 17 мая, в финале турнира подопечные Знарока сразятся с грозными канадцами, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. Дойдя до полуфинала, обе сборные изучили друг друга идеально. Поспособствовала этому очная встреча между сборными на групповом этапе. Несмотря на то, что победителями в том матче вышли американцы, главный тренер наших ребят Олег Знарок сделал определенные выводы из неудачного опыта. Ввиду обоюдной обознаности в тактических изощренностях противника, на первый план в противостоянии вышли волевые качества хоккеистов. И как показал матч, в этот вечер на льду схлестнулись два великих характера, две великих хоккейных нации. Для нашей команды игра началась достаточно нервно, поскольку американцы подолгу контролировали шайбу в нашей зоне и достаточно строго действовали в обороне. Моменты имели обе команды, но в первой двадцатиминутке лучшими игроками стали вратари. В середине второго периода сборная России завладела инициативой и создала несколько по-настоящему классных моментов. Дважды в одиночестве перед воротами оказывался Ковальчук, но его броски пришлись во вратаря, опасно от синей линии бросал Малкин, несколько попыток открыть счет имел Дадонов, но все тщетно. Концовка двадцатиминутки, напротив, осталась полностью за «звездно-полосатыми». Безусловным героем игрового отрезка стал голкипер Бобровский, отбивший по меньшей мере три-четыре «мертвых» шайбы. В итоге прекрасная игра нашего вратаря вдохновила Сергея Мазякина, который на 8 минуте третьего периода «вскрыл» ворота американцев. Сольный проход нападающего закончился смещением в центр и точным броском в правую девятку – 1:0. Не прошло и двух минут игрового времени, как свое появление на турнире отметил Овечкин. Александр в спокойной манере убрал защитника и пробил между щитков американского голкипера– 2:0. Пожалуй, этот гол стал переломным в матче, поскольку в дальнейшем «звездно-полосатые» полностью потеряли веру в собственные силы. За 4 минуты до конца игры Щипачев замкнул передачу Мозякина на дальней штанге и снял все вопросы о победителе – 3:0. После этого эпизода американцы убрали вратаря и выпустили еще одного полевого игрока, за что поплатились еще одной пропущенной шайбой от Малкина, который установил итоговый счет встречи – 4:0! Добавим, что во втором полуфинале сборная Канады обыграла хозяев турнира, чехов, со счетом 2:0. Таким образом, в финальном матче мирового первенства нас ждет культовое противостояние россиян с «кленовыми листкам». Решающая игра пройдет в воскресенье 17 мая в Праге, начало супер-матча в 21 час 45 минут по московскому времени.