«Зенит» – чемпион: Петровский стадион аплодирует стоя

17.05.2015 18:36 838
Санкт-Петербург, 17 мая. За два тура до конца чемпионата России сезона 2014/2015 петербургский «Зенит» завоевал чемпионский титул, сыграв на «Петр
ЗенитСанкт-Петербург, 17 мая.

За два тура до конца чемпионата России сезона 2014/2015 петербургский «Зенит» завоевал чемпионский титул, сыграв на «Петровском» вничью 1:1 с футбольным клубом «Уфа». Фанаты ликуют и аплодируют стоя, сообщает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. Атмосфера приближения праздника, а вместе с тем и повышенная напряженность ощущалась еще на подходе к стадиону. Болельщики понимали, что пришли сюда отпраздновать чемпионство своей команды, но говорить об этом как о свершившемся факте не спешили, боясь спугнуть дух победы. Похожее настроение, по всей видимости, было и у культового болельщика «Зенита» Михаила Боярского, который был замечен корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ на выходе с подтрибунного помещения. Артист задумчиво вглядывался в зеленый газон, словно пытался прочувствовать градус матча, а когда действующие лица вышли на поле, поднялся на трибуны и вместе со всеми принялся размахивать клубным шарфом. К 20-й минуте «зенитовцы» могли забивать как минимум дважды. Сначала Халк, воспользовавшись провалом в обороне номинальных хозяев поля, обыграл вратаря, но пробивая практически по пустым воротам, попал в защитника, а затем уже Данни с пяти метров не сумел замкнуть прострел Шатова. На 27-й минуте Витселю не хватило одного шага, чтобы опередить вратаря соперника и протолкнуть мяч в сетку. Тем временем, штрафные и угловые у ворот уфимцев возникали с периодичностью в пять минут. Один из таких моментов завершился взятием ворот. После нарушения по центру вблизи от штрафной «Уфы» к мячу подошел Халк и мощно пробил в угол где находился вратарь. Удар была настолько мощным, что голкипер не сумел среагировать на выстрел бразильца. Счет стал 1:0. Во втором тайме «Зенит» продолжил доминировать на поле, однако несколько сбавил обороты. В свою очередь фанаты в предчувствии долгожданного чемпионства, напротив, стали еще громче поддерживать свою команду, в том числе и песнями времен Великой Отечественной войны. На 60-й минуте Анюков, выполняя прострел с правого фланга, едва не послал мяч в ближний угол, но вратарь гостей не стал гадать и сориентировался в эпизоде. На 75-й минуте показалось, что Халк сейчас побежит праздновать второй забитый гол, но, пробивая на точность в дальний угол, бразилец слегка не докрутил мяч. Ближе к финальному свистку стадион был вынужден отвлечься от футбола, поскольку к фанатскому виражу из подтрибунных помещений бесконечным потоком хлынули сотрудники ОМОНа. Вернуть взгляды болельщиков на футбольное поле на 87-й минуте сумел вышедший на замену нападающий «Уфы» Ханджич. Форвард воспользовался нерасторопностью петербургских защитников и сравнял счет – 1:1. «Зенит» попытался вырвать победу, но времени до финального свистка оставалось слишком мало. И, тем не менее, ничьей хватило, чтобы футболисты с берегов Невы победно взбросили руки вверх после финального свистка, и отправили совершать круг почета по стадиону. «Зенит» – чемпион!   Читайте по теме: Четырехкратные: футболисты «Зенита» стали чемпионами России после трехлетнего перерыва Фото: Андрей Лящёв / НЕВСКИЕ НОВОСТИ