Необязательно было выходить в финал: матч Россия — Канада завершился с убийственным счетом 1:6

18.05.2015 00:15 1283
Прага (Чехия), 17 мая. В финале Чемпионата мира по хоккею в Чехии сборная Канады по игре и по счету вчистую переиграла сборную России. Итог ледового п
Прага (Чехия), 17 мая.

В финале Чемпионата мира по хоккею в Чехии сборная Канады по игре и по счету вчистую переиграла сборную России. Итог ледового побоища — 1:6 в пользу североамериканцев, сообщает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ. В мировом хоккее нет более принципиального противостояния, чем встреча россиян с канадцами. До сегодняшнего финала, в истории независимой России, начиная с 1992 года, таких матчей было 34, 9 из них выиграли «кленовые листья», 19 завершились победой наших. И тем не менее, перед финалом Чемпионата мира в Чехии букмекеры называли фаворитами именно канадцев. Как оказалось, небезосновательно. Начало игры ознаменовалось территориальным преимуществом североамериканцев, которые прессинговали наших хоккеистов на всей площадке. И тем не менее, за первые 20 минут у подопечных Знарока было несколько возможностей открыть счет. Мозякин и Овечкин за счет индивидуальных действий прорывались по центру, но пробить канадского вратаря не сумели. А за две минуты до конца периода давление канадцев принесло свои плоды. Эннис нанес неожиданный бросок с разворота, а Икин выиграл борьбу у Миронова на пятачке и переправил шайбу в ворота Бобровского — 0:1. На этом неудачи нашей команды не закончились: второй период начался с очередного взятия российских ворот. Эннис без сопротивления объехал ворота и завел шайбу в угол — 0:2. А ближе к середине игрового отрезка лидер канадцев Кросби получил пас от партнера из-за ворот и броском в одно касание довел счет до крупного 0:3. Ну, и чтобы мало не казалось, Регин воспользовался потерей наших в атаке, выскочил на свидание с Бобровским и переиграл вратаря в очном бою — 0:4. К сожалению, на этом «кленовые листья» не остановились. В третьей двадцатиминутке Жиру и Маккиннтон увеличили преимущество канадцев до неприличных 0:6. И все же россияне сумели отквитать один гол, что, впрочем, служит лишь слабым утешением. Одна заброшенная шайба на счету Малкина — 1:6. Чемпионат мира завершен. Канада чемпион, наши вторые, сборная США третья. Отметим, что мировое первенство следующего года пройдет в России, игры турнира примут Москва и Санкт-Петербург. Как ранее сообщали НЕВСКИЕ НОВОСТИ, в Северной столице матчи лучших команд мира будет принимать «Юбилейный дворец». Быть может, на том чемпионате нашим удастся взять реванш у грозных канадцев.