00.00 00.00 00.00

Хэмилтон на гран-при Турции в седьмой раз стал чемпионом «Формулы-1»

16:20 15.11.2020 69
Льюис Хэмилтон на гран-при Турции «Формулы-1» в седьмой раз стал чемпионом и догнал по числу титулов немца Михаэля Шумахера.

Британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон победил на Гран-при Турции и стал семикратным чемпионом «Формулы-1». Спортсмен в воскресенье одержал победу на трассе «Истанбул Парк», досрочно выиграв зачет пилотов «Формулы-1» текущего сезона.

За три круга до финиша он оторвался от единственного преследователя — напарника по команде финна Валттери Боттаса, который финишировал 14-м и не набрал очков. Отрыв Хэмилтона от Боттаса составил 110 очков, что позволило британцу выиграть чемпионат мира досрочно.

За прошлые 14 этапов в этом сезоне Хэмилтон набрал 307 очков.

Второе место занял гонщик Racing Point Серхио Перес. Третье — пилот Ferrari Себастьян Феттель. Российский гонщик Alpha Tauri Даниил Квят финишировал 12-м, а его напарник француз Пьер Гасли — 13-м.

Гран-при Турции проводился в Стамбуле. Хэмилтон в нынешнем сезоне побил рекорд Шумахера по числу побед на этапах Гран-при.