Роспотребнадзор Санкт-Петербурга объяснил, почему считает нежелательным введение в школах дистанционного обучения. Как сообщает «АБН», глава ведомства Наталья Башкетова направила соответствующее обращение губернатору Александру Беглову, о котором стало известно накануне.
В тексте обращения указано, что дистанционный режим обучения, который ввели для сдерживания количества КОВИД-заражений, может наоборот привести к увеличению числа пациентов с различными вирусами, в том числе с ОРВИ и коронавирусом. Это связано с тем, что школьники так или иначе будут посещать общественные места, собираться компаниями.
Дистанционное обучение может повлиять и на здоровье представителей старшего поколения, у которых часто диагностируются хронические заболевания, считают в Роспотребнадзоре. Все это может привести и к числу летальных исходов среди пожилых граждан. А вот в школе как раз делают все необходимые меры, направленные на «разрыв» механизма передачи коронавирусной инфекции.
Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали, что петербургские родители просят оплатить им дистанционку в связи с тем, что многие вынуждены оставаться со своими детьми дома и пропускать работу. Более того, пока ребенок находится дома, а не в школе, в разы увеличиваются коммунальные платежи и расходы на питание.