В Санкт-Петербурге Колпинский районный суд принял к производству иск бывшего врача детской городской больницы № 22. Женщина считает, что ее уволили незаконно, сообщили в объединенной пресс-службе судов.
Врач отправилась 17 сентября в оплачиваемый отпуск на отдых в Турцию, однако не смогла вернуться вовремя, 11 октября, из-за отмены рейсов. При этом она отправила по электронной почте в больницу заявление на отпуск за свой счет.
Вернулась доктор только 21 октября, а затем сдала тест на коронавирусную инфекцию. Ей снова пришлось написать заявление на отпуск, чтобы дождаться результатов. Анализ не подтвердил у женщины КОВИД, поэтому 23 октября она вышла на работу. Но 6 ноября ей передали приказ, в котором значилось, что она уволена за прогул.
Заявительница просит суд восстановить ее на работе, взыскать заработную плату за период вынужденного прогула, моральный вред в размере 50 000 рублей.
Петербуржцы пожаловались, что некоторым отказывают в тестах на КОВИД. Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, находящиеся в контакте с КОВИД-больными автоматически должны отсидеть двухнедельный карантин, объяснили в комздраве. А уже после, при появлении признаков ОРВИ, у них возьмут тест.