Несколько дней назад бесплатные лекарства от коронавируса начали выдавать во всех районах Петербурга. При этом контракт на их поставку официально заключен до 1 января. Об этом НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказали в пресс-службе комитета по здравоохранению.
При этом в пресс-службе Невского района уточнили, что из выделенных федеральных денег (203 млн рублей на Петербург) почти 20 млн 19950 было направлено конкретно в Невский.
«Это только первый транш. Лекарств на эти деньги хватит максимум на один месяц. После этого пока неизвестно, так как решение принимается в правительстве РФ», — сообщили в пресс-службе.
НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказали, что уже сейчас идут закупки: семь наименований препаратов поступили и выдаются пациентам. Еще несколько препаратов — на очереди.
«Контракты заключены все, кроме одного, так как в методических рекомендациях допущена ошибка в названии, когда ее исправят — контракт тоже будет заключен», — объяснили в пресс-службе.
При этом уточняется, что все контракты разовые, на одну поставку.
«Но эта поставка может растянуться на несколько подходов, так как большие объемы. Будет лучше, если лекарство будет храниться у поставщика, а когда нужно — его подвезут», — заявили НЕВСКИМ НОВОСТЯМ.
Кроме того, стало известно, что сам пациент может отказаться от лекарств. Для этого он должен написать информированный отказ.
«Никто его не будет принуждать их принимать», — сообщили в пресс-службе.
С каждым днем в Петербурге растет число людей с коронавирусом, при этом многие пациенты переносят болезнь в легкой форме и остаются лечиться дома. По поручению губернатора Александра Беглова, медицинские работники начали приносить пациентам с КОВИД бесплатные препараты на дом. НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что, по его словам, это снизит темпы заболевания.