Следственный комитет подозревает руководство ГУП «ТЭК СПб» в уклонении от уплаты налогов. Возбуждено уголовное дело, сообщает 78.ru.
«Неправомерно отразили в составе расходов по налогу на прибыль организации за указанный период суммы амортизационных отчислений по тепловым сетям, котельным, тепловым пунктам и прочему имуществу», — говорится в документе.
СК считает, что предприятие недоплатило налогов на сумму 821 млн 542 тысячи рублей за период с 2015 по 2017 год. По мнению следствия, это попадет под часть 2 статьи 199 УК РФ «уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах». Максимальное наказание - шесть лет лишения свободы.
ГУП «ТЭК СПб» станет акционерным обществом в 2021 гожу, стопроцентная доля будет принадлежать городу. НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, как губернатор Петербурга Александр Беглов отправил в ЗакС законопроект о приватизации этого предприятия.