Президент Владимир Путин продлил до 15 июня 2021 года меры по урегулированию правового положения иностранцев и лиц без гражданства в России, которые ввели из-за пандемии коронавируса. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.
В документе отмечается, что иностранные граждане не должны продлевать документы о временном пребывании в России. Также продление не нужно для сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания, включая продление вида на жительство. Указ вступает в силу со дня его подписания.
Владимир Путин еще 18 апреля подписал указ, позволяющий всем трудовым мигрантам, чье пребывание в стране было законным на 15 марта, оставаться и работать до 15 июня без продления документов. Данное решение несколько раз продлевали из-за ситуации с пандемией.
Во время ежегодной итоговой пресс-конференции Владимир Путин оценил свои отношения с коллегами из других стран. Он отметил, что не делит мировых лидеров на хороших и плохих, а на первом плане в общении с главами государств из других стран он ставит интересы России.