Полномочия для оперативного штаба по координации деятельности служб в предпраздничные и праздничные дни определили в Санкт-Петербурге. Штаб будет работать с 28 декабря по 15 января. Подробности сообщили в пресс-службе администрации города.
Состав и регламент работы оперштаба при межведомственном городском координационном совете по противодействию распространению в Петербурге новой коронавирусной инфекции утвердил губернатор города Александр Беглов.
Градоначальник возглавил штаб. В него также вошли члены городского правительства, представители комздрава, комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, комитета по экономической политике и стратегическому планированию.
Также в оперштаб попали сотрудники ГУ МВД по Петербургу и области, Роспотребнадзора, городской станции скорой помощи. Там будут работать и представители Западного военного округа, территориального органа Росздравнадзора.
Задача оперативного штаба — обеспечить взаимодействие кол-центров, лабораторий, городских и федеральных медицинских учреждений, а также других подразделений при оказании медицинских услуг и помощи жителям города, оказавшимся в непредвиденной ситуации.
В обязанности штаба также вошли проведение диагностики, снабжение лекарствами и обеспечение бесперебойной работы прививочных пунктов.
Ситуация с КОВИД по-прежнему остается напряженной. Ежедневно инфекцию находят у 3,7 тысячи местных жителей. Но при таком количестве положительных тестов на КОВИД каждые сутки в Петербурге за последнюю неделю снизилось число заболевших коронавирусной инфекцией.
20 декабря количество людей с коронавирусом составляло в городе 200 813 случаев. На 27 декабря это число увеличилось до 227 097 случаев.
Кроме того, за прошедшую неделю в больницы города увезли 6 140 КОВИД-больных. Об этом рассказал председатель петербургского комздрава Дмитрий Лисовец.