Самыми суеверными работниками оказались медсестры и продавцы, а наименее суеверными — программисты и аналитики. К такому выводу пришли сотрудники компании SuperJob, проанализировав результаты опроса.
Также оказалось, что большинство россиян (85 %) никогда не обращались за услугами к гадалкам, магам и народным целителям. Доводилось посещать таких «специалистов» 15 %. При этом женщины обращаются к магам вдвое чаще мужчин (20 против 10 %). Меньше всего клиентов у гадалок среди молодежи до 24 лет (4 %).
Кроме того, три четверти опрошенных (74 %) не верят в потусторонние силы. А суеверным себя считают 22 % россиян (это меньше, чем в 2012 году, когда аналогичное исследование показало 28 %). Меньше всего суеверных среди респондентов с доходом от 80 тыс. рублей (18 %).
Аналитики выяснили, что в некоторых профессиональных областях суеверия по-прежнему сильны. Так, как и восемь лет назад, больше всего суеверных людей среди медсестер — 40 % сейчас (46 % в 2012 году). На втором месте — продавцы-консультанты (36 %), а на третьем — юристы, региональные представители и водители (по 35 %). Меньше всего суеверных людей среди программистов и аналитиков (по 16 %).
А несколько дней назад НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что аналитики SuperJob провели опрос и выяснили, что каждый девятый россиянин больше всего боится, что 2021 год окажется хуже 2020-го. Об образовании детей тревожатся 7 %. И только 4 % волнуют закрытые границы.