Эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев в беседе с «Аргументами и фактами» объяснил, почему в этом году россияне практически перестали болеть сезонным гриппом.
По словам специалиста, этому способствовали как КОВИД-ограничения, так и массовая вакцинация от вируса.
«На мой взгляд, этому мы во многом обязаны тем карантинным мерам, которые действуют во всем мире для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Они препятствуют и распространению гриппа», — выразил мнение Михаил Лебедев.
Лишь за минувший год в России прививку от гриппа сделали свыше 76 миллионов жителей. Ранее об отсутствии гриппа также заявляла и глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая отметила, что это беспрецедентный случай в стране. Однако в Роспотребнадзоре продолжают вести наблюдение за ситуацией по гриппу, выводы можно будет сделать не раньше февраля.
Ранее об отсутствии гриппа в Санкт-Петербурга заявляла и начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Ирина Чхинджерия. Она также выразила мнение, что болезнь «исчезла» благодаря вакцинации и КОВИД-ограничениям.