00.00 00.00 00.00

На стадионе «Динамо» вспомнили легендарный блокадный матч 1942 года

18:40 29.01.2021 393 Новость на карте
Памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине проведения блокадного футбольного матча между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода, проходят сегодня, 29 января, на Крестовском острове.

Весной 1942 года после суровой зимы физически слабые, но сильные духом спортсмены сыграли одну из первых блокадных игр. Этому событию сегодня посвятили митинг с торжественным возложением цветов к памятнику футболистам-блокадникам, минуту молчания, а также товарищеский матч.

«В этот день мы не можем не вспомнить вклад спортсменов, вклад динамовцев, который они сделали в грядущую победу. Казалось бы, что такое — сыграть в футбол, но попробуйте сыграть в футбол в осажденном городе. Разумеется, это подвиг, это подвиг физический, это подвиг духовный. И мы здесь сегодня собрались, с тем чтобы память об этом осталась в веках», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Владимир Цой.

Футбольный матч традиционно прошел на стадионе «Динамо». На поле лицом к лицу встретились сборные команды правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Регламент встречи – два тайма по 25 минут. Во главе судейства сегодня Сергей Лапочкин-младший, который имеет категорию ФИФА. В итоге волевую победу одержало правительство Петербурга со счетом 2:1.