Готический колодец в Орловском парке Стрельны в Петербурге отреставрируют. Он входит в объект культурного наследия федерального значения «Дача Орлова А. Ф.». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
«Каждый архитектурный памятник – это история Петербурга. Мы сегодня многое делаем для восстановления и сохранения исторического наследия, чтобы передать его будущим поколениям», — заявил губернатор города Александр Беглов.
На ремонт колодца по программе КГИОП в этом году из бюджета выделили 13,9 млн рублей. Отреставрировать собираются надземные и подземные элементы колодца с максимально возможным сохранением подлинных исторических конструкций. Работы проведут на основании иконографических материалов и натурных исследований.
Дача была построена в 1830-х годах для графа Алексея Федоровича Орлова, приближенного императора Николая I. Во время Великой Отечественной войны на территории дачи Орлова уцелели только колодец и башня-руина. Только в 1950-е был восстановлен домик привратника и готические ворота, возобновлена планировка парка.