КОВИД мутирует в организме из-за переливания плазмы в крови. Вирус борется с иммунной системой и образует новые штаммы. К этому выводу пришли британские ученые после 102-дневного наблюдения за больным пациентом, передает «Ридус».
Ученые давали мужчине ремдесивир, но это не помогало, и они прибегли к переливанию крови. Вирус изменился. Началась мутация в ключевом «белке-шипе», который КОВИД использует для заражения здоровых клеток.
«Когда у вируса есть возможность оставаться в организме человека в течение длительного времени и размножаться, он учится бороться с иммунной системой», — говорит профессор клинической микробиологии в Кембриджском институте терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний Равиндра Гупта.
В результате новые штаммы стали более восприимчивы к человеческому иммунитету.
Все больше неприятных сюрпризов подкидывает людям КОВИД. Стало известно о случаях так называемого двойного заражения. НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что мутирующий вирус может присутствовать в организме сразу в двух вариантах. Чем это грозит человеку, рассказал врач-вирусолог.